Как правильно выписаться из проданной квартиры при переезде в другой регион и зарегистрироваться в новой Московской области

Как правильно выписаться из проданной квартиры при переезде с района крайнего в другой регион. В свою квартиру в Московскую область? Можно через МФЦ или Госуслуги по прибытию на новом месте? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Василий!

Объясняю Вам!

Если Вы переехали в свою квартиру в Московской области, то Вам не надо возвращаться в покинутый Вами район Крайнего Севера.

Этот вопрос регулируется ст.3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Весть порядок прописан в п.16. Раздела III. Регистрация граждан по месту жительства Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В Московской области это можно сделать пройдя по ссылке

https://www.gosuslugi.ru/10050
, обратившись в МФЦ или непосредственно в Отдел по вопросам миграции УВД по Вашему новому месту жительства.

Самый лучший ответ! Спасибо.

Здравствуйте! Можно выписаться несколькими способами: зарегистрироваться по другому адресу. В этом случае выписка из старой квартиры происходит «автоматически». Сделать это можно лично в ГУВМ МВД или подав заявление на сайте Госуслуги; Сняться с регистрации на портале Госуслуги. Подаете заявления на сайте, затем в назначенный день придите в ГУВМ МВД, где в паспорт проставляется отметка о снятии с регистрации; сняться с регистрации в отделении в ГУВМ МВД. Для этого вам надо прийти в офис ведомства и написать заявление. С собой обязательно возьмите паспорт; Посетить МЦФ. Услуга по снятию с регистрации работает не везде, поэтому лучше уточнить этот вопрос по телефону МФЦ перед визитом; попросить снять вас с регистрации другого человека. В этом случае вам придется написать на его имя доверенность, а документ заверить у нотариуса.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Виталий!

Конечно можно.

Самый простой способ - пойти в МФЦ по новому месту жительства.

Подать документы на прописку с одновременной выпиской по старому адресу.

Это все делается через одно окно. Все в один день.

Никаких проблем не должно быть.

Вас выпишут и пропишут одновременно.

Основание - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, все ответы есть на сайте Госуслуг, упрощенные и понятные разъяснения положений законодательства о миграционной политике и адмрегламентов МВД России.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Регистрацией и постановкой на учет граждан занимается одно из подразделений МВД — Управление по вопросам миграции.

Выписаться из квартиры можно и в МФЦ. Удобно это сделать в отделении, ближайшем к месту вашей прописки. Так же можно и через сайт госуслуги, на самом сайте есть подробная инструкция.

Быстрый вариант — обращение напрямую в миграционную службу (к примеру, на обработку запроса в МФЦ уйдет дополнительных три дня). Но прежде чем отправиться за выпиской, нужно собрать необходимые документы и заполнить заявление.

См. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

закон РФ №5242-1, в который были внесены поправки в 2015 году.

Обратите внимание, согласно 16 статье Постановления Правительства №713 граждане обязуются уведомлять соответствующие органы о смене места жительства в 7-дневный срок, предоставив необходимые для оформления документы.

То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, Виталий, разумеется имеется два способа, через МФЦ и ГУВМ МВД.

1) Наиболее простой вариант, обратиться в паспортный стол, предоставить документы на квартиру старую и новую, вас выпишут за пол часа максимум.

2) Приезжаете на новое место жительства, запишитесь через гос услуги, что бы не стоять в очереди, после предоставить нужно документы на квартиру, выписку из егрн, вас пропишут без каких либо проблем, тоже займет минут 20 по времени!

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

И мне лететь через всю Россию без регистрации? Если я на Камчатке выпишусь.

Заявление на получение услуг по регистрационному учету можно подать через портал Госуслуг, отделения МФЦ, управляющую компанию, напрямую в ОВМ (отделение по вопросам миграции) при МВД. К заявлению нужно приложить обязательные документы.

Вы можете на Госуслугах, если зарегистрированы.

Оформите заявления на сайте портала, потом в назначенный день придете в отделении (миграции) МВД, где в паспорт сделают отметку о снятии с регистрации.

Спасибо.

Выписаться можно просто, обращаетесь в отдел ГУВМ МВД по месту проживания и оформляете регистрацию, таким образом прежняя регистрация аннулируется либо через госуслуги подать заявление о снятии регистрации.

- см. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Порядок и правила регистрации граждан РФ, снятия с регистрационного учета, определены в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

2. У вас есть два варианта, в зависимости от ваших дальнейших намерений.

3. Если вы будете регистрироваться в другом регионе по новому месту жительства, то вам подать заявление на регистрацию по новому месту жительства-либо лично в ОМВД, либо-через МФЦ, либо через Госуслуги. В таком случае МВД самостоятельно выпишет вас с прежнего места жительства в РКС.

4. Если жы вы хотите только выписаться из проданной квартиры в РКС, тогда вам нужно лично явиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту фактического проживания, и в произвольной форме написать заявления о снятии с регистрации с прежнего места жительства в РКС, согласно пункта 54.1 указанного выше Приказа МВД РФ:

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин представляет:

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания

Спасибо за дельный совет!

На новом месте встанете на регистрационный учёт - со старого места автоматом снимут с регистрации

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

и

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

В МФЦ подскажут, если что...

Спасибо за понятный ответ!