Красногорск, 20.11.2022, 14:59

Как узнать когда будет дано определение на отвод судьи по гражданскому делопроизводству?

Вопрос №19977486 из г. Красногорск
опубликован 20.11.2022, 14:59
Подал отвод судье по гражданскому делопроизводству (подал в суд на управляющую компанию). Судья пробежала текст и отказала в отводе. Я спросил когда будет дано определение на отвод. Она что-то быстро и долго говорила, что я не запомнил. Потом переспросил, она заявила, что не собирается мне все повторять, смотрите типа закон. В законе я нашел только то, что судья должна удалиться в совещательную комнату и и затем вынести письменное определение. Как мне быть-то? Я хочу председателю суда писать жалобу, в которой указывать на отказ в отводе в том числе. А определения нет. Какие еще законы-то читать, чтобы понять, когда будет определение? Из ее объяснения я только припоминаю, что позже будет определение. В конце заседания я спросил, а где определение? Вот тогда она мне и сказала, что не собирается повторять, читай закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить копию определения, подав письменное заявление о его выдаче.

Определение об отводе судьи не обжалуется в принципе. Тем более путем подачи жалобы председателю суда.

Председатель суда не в праве вмешиваться в судопроизводство конкретного судьи и оценивать его действия.

20.11.2022, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Определение об отводе - протокольное. То есть отдельное определение не выноситься. Оно указывается в протоколе судебного заседания.

20.11.2022, 15:01

Некоторые не понимают куда и за чем пришли. Получив ответ начинают спорить и умничать. Судя по количеству вопросов, некто путает одноклассники с юр. сайтом. "Метка" www.9111.ru

20.11.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Определение об отводе судьи не подлежит обжаловнию, так как не препятствует движению дела, несогласие с отказом в отводе вы можете указать в апелляционной жалобе на решение, с которым вы не согласны.

Удачи.

20.11.2022, 16:04

А я не собираюсь его обжаловать. Я подам жалобу председателю суда по основаниям отвода. И просто укажу, что подавал отвод, но его не приняли, как факт. Жалобу то председателю истец может подавать? Так на что я буду жаловаться, как не на причины отвода судьи.

20.11.2022, 15:06

По поводу жалобы ПС я сказал выше.

Вам ответят примерно таким же текстом как я.

20.11.2022, 15:09

Обращение с жалобой к председателю суда по данному вопросу не поможет, отсутствуют основания для ее удовлетворения. Председатель суда не в праве вмешиваться в судопроизводство конкретного судьи и оценивать его действия.

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 25 сентября 2014 г. № 2091-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бирюковой Марии Степановны, Калганова Николая Александровича и других на нарушение их конституционных прав пунктом 3 части первой статьи 16, частью первой и абзацем первым части второй статьи 20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”

20.11.2022, 16:05

Каравайцева Е.А., так что, мне копию протокола попросить? Это как делается, подачей заявления?

20.11.2022, 15:09

Консультация конкретного юриста - платная.

20.11.2022, 15:10

Здравствуйте, Анатолий!

Да, вы вправе запросить протокол судебного заседания, в котором вынесено протокольное определение на бумажном носителе и/или в аудиозаписи.

Согласен с коллегами, протокольное определение об отказе судьи, единолично рассматривающим дело в удовлетворении заявлении об отводе судьи, не подлежит обжалованию, ни в вышестоящий суд, ни Председателю суда. Вообще тема отвода судьи на практике неработающая (бесполезная).

20.11.2022, 15:34

Бахтин С. В., понимаю. А по каким вопросам тогда жалуются председателю?

20.11.2022, 15:10

Так вот чтобы понимать нужно отучится на юридическом факультете и практиковать, а не отнимать время у судей на бессмысленные процессы.

20.11.2022, 15:13

Болдырев Р. И. что Вы говорите. Я отучился на таком факультете, который мне нравится. А судей государство содержит для решения вопросов в соответствии с законом, а не для того, чтобы отнимать или не отнимать у них какое-то не понятное время..

20.11.2022, 15:27

Вы здесь для того чтобы получить ответ на свой вопрос и узнать реальное положение дел или флудить и спорить, как бабка на базаре?

20.11.2022, 16:14

Курамшин Р. Р. спасибо за ответ. Ну как бесполезная. Это одно единственное, что я могу ответить на хамство, в определенном смысле, судье. Ну и потом говорят, что при апелляции можно указывать про отвод судье.

20.11.2022, 15:38

Да, Вы можете в апелляционной жалобе указать, что заявляли об отводе судьи. Однако при апелляционном рассмотрении существенное значение будут иметь обоснованные доводы о нарушении судом норм материального и процессуального права.

20.11.2022, 16:02

Судья куплена с потрохами, а мне здесь намекают, мол не отнимай у нее время. Время на что, на договоры с ответчиком по вопросам взятки? Даже если председатель лишь пальчиком ей пригрозит - и то дело.

20.11.2022, 15:42

Пальчиком?) ну да, вы думаете таких самсебеюристов мало пишут всякий бред? И что на все бредни реагировать председателю и судье?

20.11.2022, 15:45

Болдырев Р. И. вы какой-то наглый и беспардонный типец, как я посмотрю. Мало того, что не отвечаете по сути вопроса, так еще и позволяете себе наглые высказывания не зная сути дела. Я бы просто посоветовал вам больше здесь бредни не писать. А чтобы зарабатывать нормально, надо было чуть-чуть больше поучиться, а не только на юридическом факультете. Я вот еще аспирантуру закончил.

20.11.2022, 15:51

Я тоже закончил, да и защититься успел. Мне не понятно для чего вообще отвечать без оплаты, в чем выгода? А суть дела я знаю, таких как вы здесь столько же, сколько у кабинета председателя с жалобами и отводами. От скуки что ли ерендой занимаетесь?)

20.11.2022, 15:55

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод на основе состязательности и равноправия сторон, а также в соответствии с принципами независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону. Из взаимосвязанных положений Конституции РФ вытекает предназначение судебного контроля как способа разрешения правовых споров на основе независимости и беспристрастности суда.

В развитие этих положений установлены специальные нормы, регулирующие основания и порядок отвода судей. Кроме того, соблюдение указанных принципов осуществления правосудия гарантируется всей совокупностью гражданско-процессуальных средств и процедур. В частности, контроль за объективностью и беспристрастностью при разрешении дела обеспечивается в вышестоящих судебных инстанциях. Они при выявлении оснований для отмены постановлений нижестоящих судов должны исходить из конституционных и общепризнанных международно-правовых принципов правосудия и применять их непосредственно. При этом вопрос об объективности и беспристрастности состава суда должен разрешаться в каждом конкретном деле с учетом фактических обстоятельств, установление которых находится в компетенции судов общей юрисдикции.

Невозможность же обжаловать определение судьи об отказе в удовлетворении отвода не приводит к неправомерному ограничению конституционного права на судебную защиту. Лицо, участвующее в деле, вправе включить возражения относительно данного определения в жалобу на постановление суда, принятое по результатам рассмотрения дела по существу.

20.11.2022, 16:10