Корпорация в штате Нью-Йорк - Оспаривание рискованной коммерческой политики и возможности применения доктрины ultra vires в праве Англии и США
Господин Д. купил 5% пакет акций корпорации, образованной в соответствии с законодательством штата Нью-Йорк, устав которой предусматривал производство и продажу оборудования для геологической разведки. Для расширения производства и проведения научных исследований корпорация нуждалась в дополнительных средствах.
Общее собрание акционеров, состоящее из десяти человек, на котором Д. обладал наименьшим количеством акций, отклонило предложение совета директоров об увеличении уставного капитала и дополнительной эмиссии акций. Однако, принимая во внимание неблагоприятное состояние баланса корпорации, директора решили продать несколько контрольных пакетов акций другим корпорациям и полученные от продажи средства направить в очень прибыльную, но в такой же степени рискованную сферу деятельности.
Этим же решением президент уполномочивался совершать необходимые юридические действия от имени корпорации для практической реализации принятой программы. Д, оставшись в меньшинстве, заявил, что такая коммерческая политика крайне рискованна и может привести к краху.
Какие правовые возможности предоставляет право США для того, чтобы воспрепятствовать осуществлению принятой программы? Если корпорация приступила к практическому исполнению принятой программы, но затем приняла решение об отказе от программы, можно ли отказаться от исполнения по сделкам, совершенным корпорацией во исполнение программы, на том основании, что выполнение программы означало бы занятие неуставной деятельностью, что само по себе противозаконно?
Какие особенности применения доктрины ultra vires в праве Англии и США?
Лучший ответ
Задачи для студентов юристы решают на платной основе. Пишите в личные сообщения любому юристу сайта.
Спасибо за понятный ответ!