Вопросы участия нового акционера и изменения Устава для проведения Общего собрания и формирования Совета директоров ЗАО

Вопрос №2268033 из г. Москва
опубликован 06.03.2013, 21:13

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО? Можно ли на Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров и далее сразу провести Совет директоров при том, что его нет в Уставе, или необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если такого органа Уставом не предусмотрено, то необходимо менять Устав ЗАО. Порядок проведения собрания акционеров, лица могущее участвовать в нем, ведение реестра акционеров и регистрации прав собственности на акции подробно расписаны в Законе об АО и в нормативных актах ФСФР. Подробные разъяснения, оформление документов и т.п. платные услуги.

06.03.2013, 20:54
Оценка автора вопроса:
Понятно, что надо менять Устав. Вопрос был не о том, надо менять или нет, а можно ли:
1) Провести Общее собрание акционеров с участием Нового акционера, который еще не оплатил акции по договору купли-продажи акций и
2) Можно ли на этом Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров, а затем сразу же созвать Совет директоров, при том, что акции еще Новым акционером не оплачены, а в Уставе Совет директоров как орган управления отсутствует
Просьба внимательнее читать вопросы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ФЗ "Об акционерных обществах", Статья 45

Статья 45. Внесение записи в реестр акционеров общества

1. Внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера или номинального держателя акций не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации.

2. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. В случае отказа от внесения записи в реестр акционеров общества держатель указанного реестра не позднее пяти дней с момента предъявления требования о внесении записи в реестр акционеров общества направляет лицу, требующему внесения записи, мотивированное уведомление об отказе от внесения записи. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества может быть обжалован в суд. По решению суда держатель реестра акционеров общества обязан внести в указанный реестр соответствующую запись.

1. Пункт 1 ст.45 Закона об АО императивно определяет срок для внесения записи в реестр по требованию акционера. Как следует из п.6 Указа Президента РФ от 27.10.93г. No.784 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, под документами, о которых идет речь в п.1 комментируемой статьи, следует понимать документы, подтверждающие приобретение права собственности на акции. К таким документам могут относиться любые документы, юридически оформляющие сделки, в результате которых право собственности на акции переходит от одного лица к другому (купля-продажа, дарение, мена и др.), совершенные в надлежащей форме (о сделках и форме сделок см. гл.9 ГК).

Поскольку акции являются именными ценными бумагами, права, удостоверенные ими, передаются в порядке, установленном для уступки требования (сессии) (см. ст.146 ГК).

Внесение в реестр акционеров записи о собственнике акций, приобретшем соответствующие права в результате сделки, совершенной без участия инвестиционных институтов (кроме инвестиционных консультантов) и (или) депозитария, является регистрацией сделки. Регистрация сделок также осуществляется банками, инвестиционными институтами (кроме инвестиционных консультантов) и депозитариями по сделкам, осуществляемым с их участием. Банки и инвестиционные институты (кроме инвестиционных консультантов) обязаны по требованию приобретателя акций в 3-дневный срок с момента осуществления сделок с акциями, зарегистрированных данным банком или инвестиционным институтом, передавать данные регистрации держателю реестра акционеров. Депозитарий по зарегистрированными у него сделкам передает данные регистрации держателю реестра акционеров в соответствии с его договором с акционерным обществом или акционером.

Держатель реестра акционеров общества обязан по письменному поручению общества или акционера вносить в реестр акционеров данные о номинальных держателях акций. В качестве таковых могут выступать в соответствии с законодательством Российской Федерации соответствующие фонды имущества, банки, инвестиционные институты (кроме инвестиционных консультантов) и депозитарии, совершающие сделки с акциями от имени и по поручению акционерного общества и (или) акционера и представляющие интересы общества и (или) акционера по их поручению.

2. Пункт 2 ст.45 сохраняет запрет на отказ держателя реестра от внесения в него записи, установленный в п.3 Указа Президента РФ от 27.10.93г. No.1769 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, кроме случаев, когда такой отказ возможен в соответствии с правовыми актами Российской Федерации. Срок, в течение которого держатель реестра обязан внести в реестр соответствующим запись, Закон об АО не установлен. По-видимому, этот срок должен определяться в решении суда. Если в решении суда срок для внесения записи в реестр акционеров не будет установлен, можно исходить из того, что держатель реестра обязан совершить указанное действие в 2-дневный срок с момента получения решения. Этот срок определен в п.3 Указа Президента РФ от 27.10.93г. No.1769 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, и его применения не противоречит Закону об АО.

Необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров.

06.03.2013, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за последнее предложение в Вашем ответе. Оно относится к моему вопросу, все остальное - нет.

Обратитесь к адвокату!!!

07.03.2013, 11:22

Ответы на эти вопросы в Уставе зао

07.03.2013, 11:44

Понятно, что надо менять Устав. Вопрос был не о том, надо менять или нет, а можно ли:

1) Провести Общее собрание акционеров с участием Нового акционера, который еще не оплатил акции по договору купли-продажи акций и

2) Можно ли на этом Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров, а затем сразу же созвать Совет директоров, при том, что акции еще Новым акционером не оплачены, а в Уставе Совет директоров как орган управления отсутствует

06.03.2013, 21:17

Понятно, что надо менять Устав. Вопрос был не о том, надо менять или нет, а можно ли:

1) Провести Общее собрание акционеров с участием Нового акционера, который еще не оплатил акции по договору купли-продажи акций и

2) Можно ли на этом Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров, а затем сразу же созвать Совет директоров, при том, что акции еще Новым акционером не оплачены, а в Уставе Совет директоров как орган управления отсутствует

Просьба внимательнее читать вопросы

Я внимательно читаю. И знаю, что и как делать. Вы хотите халявы, но так, мой друг не бывает. Вы хотите сами, как я понял, я вам назвал, где и что смотреть. Не об этом вопрос... Ответ, как раз об этом, что тут не сайт обучения корпоративному праву. Не можете обратитесь к специалистам. Вот и все... Бизнес у каждого свой... Не хотите. Ждите халявы, но лучше сами пока ждете посмотрите названные вам законодательны акты. Посему нечего мне писать свою возмущения...обратите внимание на свою безграмотность для начала. Вам к тому же я написал, что если нет в Уставе Совета директоров (я написал такого органа, но понятно, что вам тяжко это понять), то надо его там предусмотреть...

06.03.2013, 21:58