Как минимизировать риски при продаже половины доли в квартире?
Риски есть всегда, если что-либо продается в рассрочку или в долг. От этого невозможно застраховаться. Не отдаст деньги и будете судиться год, а что будет к этому времени с квартирой - неизвестно.
Если ваша сестра не выполнит взятые на себя обязательства, вы можете через суд расторгнуть договор купли-продажи вашей доли и возвратить ей ранее уплаченную сумму. Или уменьшить свою долю на эту сумму.
Если покупатель не расплатится, то вам предстоит тратить нервы и деньги в суде, чтобы расторгнуть договор.
Здравствуйте!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, давно и многим гражданам известно, что при покупке жилья больше всего рискует покупатель жилья своими деньгами, а не сам продавец жилья.
Во-вторых, если Вы заключили с сестрой договор купли-продажи (хотя Вы пишите в своем вопросе, что Вы пока это ещё "планируете"...) с условием о рассрочке уплаты ею Вам 1,5 мил. руб. через год, то этот вопрос регулируется подробней условиями договора купли-продажи доли и положениями статьи 489 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).
Статья 489. Оплата товара в рассрочку1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
В-третьих, что Вам делать через года, если ваша сестра Вам не уплатит сумму 1,5 мил. руб. или большую часть её согласно договора купли-продажи доли в этой квартире, более подробно с ссылками на нормативные акты и на условия вашего договора купли-продажи доли в квартире Вам разъяснит конкретный юрист, к которому Вы обратитесь за юридическим разъяснением по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш вопрос № 19977752 было для Вас полезным.