Москва, 20.11.2022, 17:22

Как получить российское гражданство для брата, гражданина Польши, при наличии ребенка-гражданина РФ и умершей гражданки РФ?

Вопрос №19977763 из г. Москва
опубликован 20.11.2022, 17:22
Что нужно, чтобы получить моему брату российское гражданство, если он является гражданином Республики Польша, но на территории РФ у него проживает 7-летний сын - гражданин РФ, а его мать - гражданка РФ, умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Юрист выше вводит в заблуждение

По родству с ребенком ему нужно сначала оформить ВНЖ (без РВП)

После оформления ВНЖ, согласно пункта "г" части 2 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", сразу может подавать на гражданство РОссии.

20.11.2022, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Отцовство установлено?

20.11.2022, 17:24

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Ст.14 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

РВП получает и сразу на гражданство подает.

20.11.2022, 17:29

Здравствуйте! Если отцовство установлено, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке п.г ч.2 ст 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется в срок до 3 месяцев со дня подачи всех необходимых документов.

20.11.2022, 17:34

Да, установлена. Вида на жительство нет.

20.11.2022, 17:25

Заявление.

Паспорт иностранного гражданина. Перевод должен быть нотариально заверен.

Фотографии. Основные требования: 3 штуки, цветность любая (принимают и в цвете, и черно-белые), бумага должна быть матовой, размеры 3 х 4 см.

Чек об уплате госпошлины.

Документ, подтверждающий знание русского языка.

Свидетельство о рождении сына или дочери + нотариально заверенная копия.

20.11.2022, 17:40