LSN Messenger
Грозный, 20.11.2022, 18:13

Может ли учитель начальных классов со специализацией в русском языке и литературе работать земским учителем?

Вопрос №19977827 из г. Грозный
опубликован 20.11.2022, 18:13
По диплому я учитель начальных классов, специализация в области русского языка и литературы. Могу ли я с таким дипломом стать земским учителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Аминат, разумеется можете, но вам необходимо еще иметь несколько требований!

1)уровень образования – среднее профессиональное или высшее образование не хуже требований по квалификационному справочнику для определенной категории (профессии “Учитель”). В некоторых регионах разрешается участвовать лицам с неоконченным высшим образованием, но претендент должен быть уже минимум на четвертом курсе ВУЗа;

2)возраст заявителя по программе «Земский учитель» – не более 55 лет (включительно).

3)участник должен быть согласен заключить договор с образовательным учреждением с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработанной платы.

4)участник программы обязан принять на себя обязательство отработать 5 лет в этом учебном заведении при нагрузке не менее 18 часов в неделю.

Постановление Правительства РФ № 1430 «О внесении изменений в программу «Развитие образования» от 09.11. 2019. Уточняющая информация приведена в тематическом письме Министерства просвещения № 135-13/08 от 27.09.2019

20.11.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да. можете стать земским учителем.

20.11.2022, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Имеете полное право "стать" земским учителем.

Согласно статьи 46 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

_______

У Вас есть диплом, который позволяет претендовать на участие в программе земский учитель

Общим требованием остаётся возраст участников — до 55 лет включительно.

Желающие принять участие в программе подают заявку на понравившуюся вакансию, после чего происходит конкурсный отбор.

Если учитель уволится из школы раньше чем через 5 лет, то ему придётся вернуть потраченный миллион независимо от того, сколько он отработал. Однако есть исключения, о них можно прочитать на портале объясняем рф

_______

xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai

_______

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 (ред. от 26.09.2022) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.11.2022, 18:26

Если у Вас диплом о высшем образовании, то можете быть земским учителем.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

- см. Постановление Правительства РФ № 1430 «О внесении изменений в программу «Развитие образования» от 09.11. 2019. Уточняющая информация приведена в тематическом письме Министерства просвещения № 135-13/08 от 27.09.2019, ст. 46 ФЗ "Об образовании в РФ"

20.11.2022, 18:36

У меня диплом учителя начальных классов, специализация в области русского языка и литератуы. Могу ли я с этим дипломом стать земским учителем русского языка и литературы?

20.11.2022, 18:18

Нету такого, земский учитель русского и литературы.

Это единая программа от государства.

20.11.2022, 18:23

Здравствуйте. Конечно можете, если есть все нужные документы и лицензии для преподавания именно русского языка и литературы.

20.11.2022, 20:27