Петрозаводск, 20.11.2022, 17:55

Аварийный дом - можно ли получить выплату по страховке при покупке квартиры?

Вопрос №19977891 из г. Петрозаводск
опубликован 20.11.2022, 17:55
Есть ли основания для подачи выплаты по страховке, если дом, в котором расположена квартира признан аварийных? Квартира приобретал ась по ипотеке. Об аварийности ни покупатель, ни продавец не знали. Капитальный ремонт проводил Жкх в 2000 г. В страховке за 2020 г, когда продавалась квартира, указан страховой случай по аварийности квартиры в случае, если были нарушены строительные работы во время кап. ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, изначально нужно подавать в суд на "дом клик", он преднамеренно скрывал данный фактор.

И уже с ними в ходе судебного заседания выяснить данные моменты, нужно больше информации разумеется, но исходя из ваших слов, это единственный вариант!

Ст 131-132 ГПК РФ

20.11.2022, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет.

По вашей ситуации следует, что аварийным он был признан до страховки.

20.11.2022, 18:02

Здравствуйте, Светлана!

Если информацию скрыли, то есть вероятность выплаты.

Надо пробовать.

Подавать документы.

Если добровольно не выплатят, то можно подать в суд.

Право такое есть.

Ст. 3 ГПК РФ.

20.11.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана, не изучив материалы дела, сложно что-то конкретное ответить.

По тому, что Вы изложили, можно подать иск в компании ДомКлик в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

20.11.2022, 18:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

С учётом уточнения к Вашему вопросу можно подать заявление на страховую выплату, Вам нужно будет доказать, что ДомКлик знал об аварийности жилого помещения, но от участников сделки скрыл такую информацию, провел сделку.

Будьте готовы, что отстаивать свои права придётся в судебном порядке.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

________

Согласно статьи 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

_____

Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Желаю вам удачи 🌼

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.11.2022, 18:18

Здравствуйте, Светлана.

Если аварийность признана до сделки и информация скрыта от Вас - то есть шанс, скорее во внесудебном порядке Вам будет отказано. Так что готовьте документы в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом Вы вправе обратиться к продавцу о расторжении сделки и возврате средств в связи со скрытыми недостатками

Согласно ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

20.11.2022, 21:43

Это, да. Но проводя сделку, ДомКлик знал об аварийности квартиры, но от участников сделки скрыл эту информацию, провел сделку ликвидной квартиры.

20.11.2022, 18:13

Здравствуйте!

В таком случае да, но для этого нужно обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

20.11.2022, 18:11

Светлана, не изучив материалы дела, сложно что-то конкретное ответить.

По тому, что Вы изложили, можно подать иск в компании ДомКлик в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

20.11.2022, 18:15
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

С учётом уточнения к Вашему вопросу можно подать заявление на страховую выплату, Вам нужно будет доказать, что ДомКлик знал об аварийности жилого помещения, но от участников сделки скрыл такую информацию, провел сделку.

Будьте готовы, что отстаивать свои права придётся в судебном порядке.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

________

Согласно статьи 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

_____

Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Желаю вам удачи 🌼

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.11.2022, 18:18

Добрый вечер, изначально нужно подавать в суд на "дом клик", он преднамеренно скрывал данный фактор.

И уже с ними в ходе судебного заседания выяснить данные моменты, нужно больше информации разумеется, но исходя из ваших слов, это единственный вариант!

Ст 131-132 ГПК РФ

20.11.2022, 18:26

Здравствуйте, Светлана.

Если аварийность признана до сделки и информация скрыта от Вас - то есть шанс, скорее во внесудебном порядке Вам будет отказано. Так что готовьте документы в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом Вы вправе обратиться к продавцу о расторжении сделки и возврате средств в связи со скрытыми недостатками

Согласно ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

----------------------------

Как следует из ст. 475 ГК РФ Вы вправе потребовать

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

20.11.2022, 21:40