Как купить дачу, если продавец не переоформил ее на себя после смерти родителей?
Добрый вечер, Елена.
Постараюсь кратко и по существу.
1)Обязан принять наследство
2)оформить ее на себя
3)составить с вами ДКП
4) после вы получите в собственность данную дачу.
По другом просто не возможно, есть еще один вариант, но очень длинный и долгий, проще решить с ним этот вопрос.
ст. 209 ГК РФ.
Здравствуйте, если собственниками значатся покойные родители, то продавцу нужно принять наследство. А потом продавать. На время оформления документов можете заключить предварительный договор купли-продажи.
Здравствуйте, Елена Александровна!
Надо сначала чтобы он ее на себя оформил.
Зарегистрировал право собственности (ст. 8.1., 209 ГК РФ).
Ну а потом уже с Вами заключил договор.
Все иные варианты не подходят.
Т.к. опасны и содержат риски.
Единственный вариант это покупка у собственника.
А вы уверены что он собственник?
В такой ситуации?
Пусть оформляет, тогда продает, там может ее наследники есть.
Здравствуйте, Елена Александровна!
Продать дачу, как и любое иное имущество, может только собствненик, ст.209 ГК РФ.В данном случае продавцу нужно оформить право собственности, обратившись к нотариусу. Затем надо зарегстрирвоать право собственности на дачу и потом можно будет продавать, Ст.8.1, 454 ГК РФ.
До совершения этих действий никак не получится правильно купить.
Если у продавца какие-то проблемы (например, пропустил срок для вступления в наследство, ст.1154 ГК РФ) , пусть обращается в суд, восстанавливает срок либо устанавлвиает факт принятия наследства.
Здравствуйте, Елена Александровна! Сначала продавцу оформить наследство, получив как минимум свидетельство о праве на наследство (ст.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Здравствуйте, Елена Александровна.
В настоящее время сделка с продавцом будет недействительной.
Продать может только собственник. Право собственности на недвижимое имущество обязательно должно быть зарегистрировано в Росреестре.
Статья 131 ГК прямо об этом говорит
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органам...
----------------------------
Как верно отметили коллеги: сначала продавец должен зарегистрировать право собственности, затем продать имущество Вам.