Москва, 20.11.2022, 23:11

Может ли работодатель сократить дни отпуска без уведомления работника?

Вопрос №19978686 из г. Красноярск
опубликован 20.11.2022, 23:11
Можно ли работодателю без уведомления работника сократить количество запланированных дней (написанных в заявлении на отпуск, на предстоящий год, и заработанных к моменту наступления) отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эля, постараюсь кратко и по делу!

1)Действия работодателя не законны.

2) можете подать жалобу в трудовую инспекцию, предупредив об этом работодателя, думаю он сам все решает с вами на добровольной основе.

3)Работодатель может перенести часть дней отпуска, но только по согласованию с вами!

4) график отпусков крайне важен для работника и работодателя и должны его соблюдать.

5)Сам он не имеет право сдвигать данные дни!

ст.122, 123 ТК РФ.

20.11.2022, 23:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Эля! Произвольно нет, т.к. согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работников, так и для работодателей. А отпуска предоставляются по графику, который должен быть в организации. Так что произвольно вносить в изменения в утвержденный график отпусков работодатель в одностороннем порядке не вправе. Это уже повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

20.11.2022, 23:14

Добрый день, Эля! Нет, нельзя. В соответствии со статьей 115 Трудового Кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Ст 122 ТК РФ.

По согласованию с работником работодатель может перенести часть отпуска на другое время, но желательно, чтобы предоставленная часть отпуска была не меньше 14 дней.

20.11.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ваше заявление относительно отпуска на предстоящий год юридического значения не имеет, это просто пожелание.

Конкретное начало отпуска устанавливается графиком отпусков, а не заявлением работника (ст.123 ТК РФ)..

Продолжительность отпуска определена законом и трудовым договором, поэтому указывать ее в заявлении нет никакой необходимости.

Если вы написали продолжительность иную, чем она должна быть по условиям закона и трудового договора, то работодатель в графике отпусков мог ее исправить.

20.11.2022, 23:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Работодатель не может просто так взять и сократить отпуск, 2 недели вообще обязательны по закону, вторая часть отпуска по соглашению сторон - отпуск либо деньги.

А самолично менять что-то не вправе.

При непредоставлении отпуска работнику грозит штраф.

Если сократили отпуск - жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 122-123, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

20.11.2022, 23:29

Если я в заявлении разделила отпуск на 2 части. В начале года 40 дней, в конце 12. (по договору имею право на 52 дня в год). Могут ли мне первую часть отпуска уменьшить, увеличив вторую на равное количество дней.

20.11.2022, 23:27

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней 9 ст.124 ТК РФ).

Поэтому на этот счет вы должны договориться с работодателем.

Одного вашего пожелания разделить отпуск недостаточно.

Работодатель вправе предоставить отпуск полностью и проигнорировать ваше разделение.

20.11.2022, 23:35

Без моего согласия и уведомления.

20.11.2022, 23:31