Якутск, 21.11.2022, 07:09

Нужно ли участие поручителя при рассмотрении ходатайства о домашнем аресте в суде?

Вопрос №19979106 из г. Якутск
опубликован 21.11.2022, 07:09
При рассмотрении в суде ходатайства следователя о применении меры пресечения в виде домашнего ареста, необходимо ли участие в суде поручителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, обязательного участия какого-либо поручителя не требуется. Однако если вы сами хотите повысить шансы на применение домашнего ареста и адрес этого домашнего ареста не является местом регистрации подозреваемого, либо не является его собственностью, то не лишним будет привести в суд человека в чьей собственности находится данный дом (квартира) чтобы он в суде выразил свое согласие.

21.11.2022, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Ваш ответ понятен, точен.

Здравствуйте. Нет, обязательного участия какого-либо поручителя не требуется. Однако если вы сами хотите повысить шансы на применение домашнего ареста и адрес этого домашнего ареста не является местом регистрации подозреваемого, либо не является его собственностью, то не лишним будет привести в суд человека в чьей собственности находится данный дом (квартира) чтобы он в суде выразил свое согласие.

21.11.2022, 07:15

Следователь настаивает на поручителе. Может им быть судья в отставке?

21.11.2022, 07:45

Может.

Статья 103. Личное поручительство

1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

Но это отдельная мера пресечения, а домашний арест иная мера.

21.11.2022, 09:29