Как вернуть свою часть наследственной квартиры из государственной собственности, если брат приватизировал ее на себя?
Ситуация следующая, по наследству от родителей была квартира от родителей, которая досталась по наследству, она была в гос владении, я был прописан в этой квартире со своим братом, но по определенному стечению обстоятельств мне пришлось сменить прописку, я выписался с той квартиры, а мой брат в этот момент полностью приватизировал квартиру на себя. Спустя долгое время на контакт не идет, ничего в данной ситуации не помогает. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то через суд добиться правоты и вернуть свою часть в этой квартире? Как мне лучше всего поступить? Подскажите пожалуйста.
Не может быть наследуемым имуществом НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ...она была в гос владении... квартира. Как только Вы из этой квартиры ДОБРОВОЛЬНО выписались, то потеряли все права на проживание в ней, на участие в приватизации, и т.д. И никакой суд Вам теперь не поможет. Вы сделали НЕПОПРАВИМУЮ ошибку, выписавшись из этой квартиры, и исправить сейчас ничего нельзя.
Ну а зачем выписывались то?
Тот кто прописан, тот и приватизирует.
Нет в этой квартире Вашей части, увы.
В российском законодательстве есть ряд обстоятельств, при которых есть неплохие шансы на оспаривание сделки: Подпись в договоре отчуждения была поставлена под давлением со стороны заинтересованного лица. Понадобятся веские доказательства. Нахождение в невменяемом состоянии (например, алкогольное опьянение). Оспорить и отменить сделку получится только при проведении экспертизы сразу после подписания договора. Если нотариус присутствовал при подписании, проблемы со стороны закона ждут и его. Безвозмездная передача имущества в дар официальному уполномоченному лицу. Сделка будет отменена, если выяснится, что доля в квартире, или иное имущество, передано госслужащему. Доказательство в суде факта притворной сделки. Если под видом безвозмездной сделки совершают продажу, с получением вознаграждения собственником жилья, в судебном порядке удается его аннулировать. Договор затрагивает интересы несовершеннолетнего или юридически недееспособного человека. Выявление факта подлога, подделки документов. Современные технологии позволяют делать качественные поддельные документы и подписи. Для обнаружения и доказательства обмана может понадобиться экспертиза, а виновным грозит уголовное преследование. Вне зависимости от оснований оспаривания, вопрос решается исключительно в судебном порядке, а для суда понадобятся документальные доказательства нарушений.
Источник: glavny-yurist.ru
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".