Что будет, если написать заявление в полицию с просроченным паспортом?

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста человек написал заявление в полицию на другого человека (но тот который написал у него просрочен паспорт на 4 года), что будет тому человеку у которого просрочен паспорт? Стоит ли ему вообще суваться туда?
Лучший ответ

Добрый день, Елизавета! Просроченный паспорт не лишает лицо права на уголовно - правовую защиту в случае совершения против него преступления. Даже если у него просрочен паспорт, то его могут обязать оплатить штраф и заменить паспорт. Величина санкций регламентируется положениями статьи 19.15 КоАП РФ. Для жителей Москвы и СПб штраф составляет 3-5 тыс. руб., а остальных регионов России – 2-3 тыс. руб. Основанием для уменьшения наказания становятся такие обстоятельства:

искреннее раскаяние;

добровольное устранение негативных последствий;

объективные обстоятельства просрочки;

возмещение возможного ущерба и т.д.

Максимальное наказание принимается в случае наличия отягчающих обстоятельств. К ним относится: многократное нарушение, отказа от оперативной замены просроченного документа даже после выявления проступка, пропуск даты замены из-за наркотического или алкогольного опьянения.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Будет штраф.

Спасибо за вашу работу!

Административный штраф, если просрочен.

Спасибо за грамотный ответ!

Юридические услуги в Екатеринбург