Екатеринбург, 06.11.2012, 10:02

Как разрешить спор о границе с соседом в суде и что делать, если не можете оплатить экспертизу?

Вопрос №1998078 из г. Владимир
опубликован 06.11.2012, 10:02
В данный момент выступаю исцом в суде по поводу несогласия смежного соседа с нашей общей границей. В суд подала после межевания, когда сосед написал заявление о несогласии по общей границе. На процессе судья прямым текстом намекал на оплату экспертизы, но я ее не могу оплатить, так как не работаю. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в моем случае? Ответчик оплачивать отказывается, межевание своего участка как до суда, так и во время процесса делать не собирается. Правомерно ли это? И может ли суд обязать сделать межевание ответчика, ведь он утверждает, что был захват земли, хотя границы-то у него не установлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елизавета, г.Владимир !

Оплата экспертизы возлагается на Сторону заявившую о её проведении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

10:11 моск.

06.11.2012, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, насчет оплаты экспертизы я все поняла. Но непонятным остается один вопрос: ответчик межевание не делал и не собирается (с его слов). Может ли суд обязать ответчика сделать межевание и может ли быть проведена экспертиза без межевания соседа?

Вы истец, и именно ваша обязанность доказать обстоятельства и основание иска.

Если вы не можете подтвердить это документально (результатами экспертизы), то суд вправе вам отказать.

Поэтому в ваших интересах провести и оплатить экспертизу.

Если по результатам экспертизы окажется что вы правы, то оплату взыщут с ответчика.

Если нет, то эти расходы так и останутся вашими.

06.11.2012, 10:08

Карина! Вы выступаете в качестве истца, как и на ответчике на Вас лежит бремя доказывания, и если судья считает, что без экспертизы не обойтись, то она будет назначена.

06.11.2012, 10:09

Огромное спасибо всем, кто ответил! Волнует еще один вопрос: почему суд не обязывает ответчика сделать межевание своего участка? И возможно ли проведение землеустроительной экспертизы без межевания ответчика?

06.11.2012, 10:20

Уважаемая Елизавета, г.Владимир !

Суд НЕ вправе ОБЯЗАТЬ Ответчика провести межевание земельного участка, но Суд может ОТКАЗАТЬ в заявленных требованиях Истца если НЕ будет проведена экспертиза.

Кроме того, расходы по проведению экспертизы могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

10:32 моск.

06.11.2012, 10:33