Москва, 21.11.2022, 17:19

Как вернуть гражданство РФ, если был отказ по причине брака и что нового в законе Президента от 11.07.22?

Вопрос №19980963 из г. Москва
опубликован 21.11.2022, 17:19
Отказали в гражданстве РФ по браку (муж несколько раз подавал заявление о разводе и забирал обратно). Какие предпринять действия для возобновления процедуры получения гражданства: есть ли новшества в связи с новым законом Президента от 11.07.22
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Если брак до сих пор официально не расторгнут, то отказ в приеме в гражданство России по данному основанию не законен.

Если Вы являетесь гражданкой Украины (национальность при этом не имеет значения), то в силу своей гражданской принадлежности имеете право на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Получение гражданства РФ гражданами Украины" здесь:

grazdanstvo-rf.ru

21.11.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Муж подавал и забирал заявления во время рассмотрения документов на получение гражданства.

21.11.2022, 17:57

От гражданства Украины я отказалась, а в гражданстве РФ мне отказали.

21.11.2022, 18:03

Не имеет значения, сколько раз муж подавал и забирал заявление. Важно: был ли хотя бы раз брак официально расторгнут. Впрочем, наличие или отсутствие в данном случае брака с гражданином России не имеет никакого значения, так как все граждане Украины, в силу своей гражданской принадлежности, имеют право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Также во всех случаях при приобретении гражданства России оформлять выход из имеющегося гражданства не нужно.

Тем более, что выход из гражданства Украины достаточно длительная и сложная процедура. Если Вы ее осуществили и на самом деле являетесь лицом без гражданства, то тогда все очень сложно, так как Вам необходимо будет выезжать на Украину за получением удостоверения личности лица без гражданства, а затем, возвращаться в Россию по визе (ЛБГ въезжают в Россию только по визе).

Все подробности читайте в статьях моего сайта.

21.11.2022, 18:23

У меня гражданство Украины с видом на жительство нового образца (бессрочное), гражданство Украины осталось.

21.11.2022, 19:42

Вы сможете уточнить в УФМС.

21.11.2022, 19:46