Тюмень, 21.11.2022, 18:24

Как написать правильное сопроводительное письмо при предоставлении анализа t-spot вместо манту для поступления в садик

Вопрос №19981085 из г. Тюмень
опубликован 21.11.2022, 18:24
Как правильно написать сопроводительное письмо в садик при предоставлении анализа t-spot вместо манту. Прививка стоит анализ отрицательный но медик просит справку от фтизиатра. Есть письмо министерства которого медику недостаточно. Говорит что без справки переведёт ребёнка из группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Действительно согласно письму Минздрава от 7 апреля 2017 г. N 15-2/10/2-2343 анализ т-spot является альтернативным методом диагностики в случае отказа от манту.

Письмо можете написат ь в простой свободной форме.

Также при необходимости можете написать жалобы в Минздрав и прокуратуру.

От фтизиатра можете потребовать предоставить справку. Тк как без неё может быть отказ в допуске в садик.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4

21.11.2022, 20:42

Евгения, вправе написать в свободной форме и пописать.

Если необходима грамотная юридическая помощь по составлению заявления (письма), то обращайтесь к любому юристу, которого выберете, в личные сообщения.

21.11.2022, 17:29

Здравствуйте, Евгения! Письмо здесь не поможет, но можете направить, оформив в произвольной форме. А вообще согласно пункту 823 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней":

Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Т.е. у образовательного учреждения в случае отказа родителей от сдачи пробы Манту и при непредставлении справки от фтизиатра в допуске в образовательное учреждение отказать. Так что нужно взять справку от фтизитра.

21.11.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сопроводительное письмо оформляется в простой форме.

А так предоставляется справка от врача.

- см. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4

21.11.2022, 19:29

Не письмо, а жалобы не незнайку в в Минздрав региона, Росздравнадзор и прокурору. - Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – О направлении клинических рекомендаций ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях''.

Любят перебдеть - туберкулёз - опасная болезнь!

21.11.2022, 20:00

Согласно письму Минздрава от 7 апреля 2017 г. N 15-2/10/2-2343 анализ т-spot является альтернативным методом диагностики в случае отказа от манту. Если предоставлен этот анализ правомерно ли требовать справку от фтизиатра.

21.11.2022, 18:30

Нужно писать не сопроводительное письмо, а заявление в произвольной форме. Мы такие заявления готовили неоднократно. В данном случае закон на вашей стороне.

21.11.2022, 19:05

Евгения, заявление (письмо) можете написать, но вправе требовать с Вас справку.

21.11.2022, 19:12

Вот это и укажите в заявление и в жалобах в Минздрав региона, Росздравнадзор и прокурору.

21.11.2022, 19:57