Как снять вывеску соседнего арендатора - проблемы и решения в коммерческом арендном помещении в СПБ

Вопрос №19981516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2022, 19:27
Мы арендуем комменческое помещение в СПБ, у нас окнами с ламелями под вывеску, но арендатор соседнего помещения согласовал и повесил над нашими окнами свою вывеску. Мы сейчас тоже подали документы на согласование на это же место своей вывески и комитет по печати выдал нам его. Вопрос, как нам можно снять вывеску соседнего арендатора? Собственник нашего помещения говорит, что нужно судиться, чтобы снять чужую вывеску и это займет до полугода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон, вы не имеете право снимать ее сами.

1) Вам необходимо подать претензию собственнику данной вывески.

2)Указать сроки ее демонтажа, прикрепить копию разрешения вывески вашей, ПЛЮС ДОГВОР О ТОМ ЧТО данный участок "расположения их вывески" находится в вашей аренде.

3)в случае отказа, или бездействия можете приступить к демонтажу, после чего финансовые затраты предъявить к ним.

4)Если хотите, можете сделать это все через суд, но это довольно длительная процедура будет.

ст. 209 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ

Есть важный момент, что у них сказанное в договоре, так как может быть прописано, что новый собственник обязан соблюдать условия прошлого договора!

21.11.2022, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Ну а Вы то каким образом судиться будете?

Вы же не собственники. А такие же арендаторы.

Вопрос о демонтаже вывески и об установке своей надо решать с собственником.

Если он согласовал установку арендатору, то Вы ничего не сделаете.

Вопрос в том почему и Вам тоже ее согласовали.

А судиться арендатору с арендатором - нет никакого смысла.

Т.к. полномочий как у собственника нет.

ну и в целом для каких то однозначных выводов надо видеть договор аренды (ст. 209, 606 ГК РФ). Вы его не прикрепили.

21.11.2022, 19:30

Здравствуйте, Антон.

Напишите сосндям письмо, установив сроки демонтажа вывески. И уведомив, что в настоящее время согласована на это место иная вывеска. И, следовательно, наличие старого согласования новым аннулируется, и они должны будут демонтировать свое имущество до такого то числа. В ином случае расходы на демонтаж вы возьмете на себя и предъявите им. Некоторые суды считают, что установленные рекламные конструкции можно принудительно демонтировать только в судебном порядке. Поэтому демонтаж, произведенный без соответствующего решения суда, не может быть признан законным (Постановления № А 66-4665/2007; № А 82-12996/2009-18, № А 82-14890/2008-29; № КГ-А 40/1853-10; № 16 АП-881/10).

Или обратитесь в суд с иском - п. 22 ст. 19 ФЗ "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

21.11.2022, 19:47

Здравствуйте, Антон!

1. К сожалению вы не вправе вывеску демонтировать, так как вывеска - это чужое имущество.

2. Да, вам собственник абсолютно верно указал на судебные тяжбы.

3. НО, я не соглашусь по сроку, так как суды такого рода занимают до 2-3 месяцев срок.

4. И вы как арендатор не можете требовать через суд демонтажа посторонней вывески.

Собственник арендуемого вами помещения должен направить письменное требование собственнику помещения с вывеской, которая находится над вашими окнами - о демонтаже.

Если последует отказ, то подается иск в суд.

Если собственники физ. лица, то это районный суд.

Если собственники юридические лица, то это арбитражный суд.

5. Другого варианта к сожалению нет, так как вывеска согласована, и ее демонтаж вашими силами - это в том числе порча чужого имущества (ст. 167 УК РФ, ст. 7.17 КоАП РФ).

6. Предложите Арендодателю подготовить все необходимые документы (претензии, иск в суд при необходимости), действуйте от его лица, возможно по доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Всех благ Вам!

21.11.2022, 19:52

Всё верно - претензия с требованием и далее иск в арбитражный суд - такой порядок! И год может пройти и более - при умении судиться! Я про вступление решения суда в силу после апелляционного обжалования и работу приставов-исполнителей

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

.

21.11.2022, 19:52

Здравствуйте, Антон.

Закон допускает осуществлять самозащиту гражданских прав в порядке ст. 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

У Вас как раз такой случай. Если на окнах возможно размещение вывески без использования фасада здания (который относится к МКД). что требует согласия общего собрания собственников, то можно и демонтировать чужое имущество. Максимально бережно.

Предварительно направив соседям уведомление о необходимости забрать свою собственность в течении определенного срока, в связи с тем, что помещение, частью которого являются и окна, передано вам во временное владение и пользование, и вы намереваетесь использовать окна для своих целей.

Всего доброго.

21.11.2022, 20:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон!

Самостоятельно ни Вы, ни собственник не может демонтировать данную вывеску, так как у этой вывески есть собственник.

Поэтому Вам следует написать письменную претензию с требованием демонтировать вывеску, так как у Вас есть разрешение на возведения своей и приложите копию разрешения. Если не ответят, то Вам необходимо обратиться в суд на основании претензии с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

п. 22 ст. 19 ФЗ "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Всего Вам наилучшего!

21.11.2022, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый день.

Действительно, согласно статьи 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.

________

Самостоятельно снять вывеску соседнего арендатора нельзя без его письменного согласия, а иначе, это может быть квалифицировано как повреждение чужого имущества

________

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

_________

Собственник здания, а не арендатор вправе обратиться в суд с иском о принудительном демонтаже вывески, поскольку комитет по печати выдал Вам согласие на установку и размещение Вашей вывески.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 09:48

Коммерческие помещения в жилом доме (первые два этажа).

Собственник нашего помещения не давал никаких разрешений на размещение вывески другому арендатору, но давал предыдущий собственник, который продал это помещение нашему (застройщик или управляющая компания). Нотариус просто въехал один из первых). При этом, сейчас Управляющая компания говорит, что они никаких разрешений никому не дают, и им все равно кто куда и что вешает, главное, чтобы это было согласовано в комитете по печати.

Компания, через кого мы делали согласование, говорят, что мы можем сейчас просто приехать, снять их вывеску и повесить свою, при этом это может уже быть порчей чужого имущества, и тогда мы можем попасть под суд, но как говорят — скорее всего мы будем правы, т.к. это наши окна и мы должны иметь здесь приоритетное право размещения рекламы. Иначе как-то странно получается, что можно вешать свою рекламу над чужими окнами.

21.11.2022, 19:49

Да, Антон, совершенно верно.

Вы можете демонтировать, но если противоположная сторона решит вступить с вами в конфликт, то это административная или уголовная ответственность, в зависимости от стоимости имущества.

Статья 7.17. КоАП РФ - Уничтожение или повреждение чужого имущества

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Поэтому, лично я рекомендую вам действовать через суд.

Да, это займет не 1-2 дня, однако вы все сделаете по закону.

А учитывая наличие у вас разрешения (согласования), а также тот факт, что окна являются собственностью Вашего Арендодателя, суд будет на вашей стороне.

С Уважением!

21.11.2022, 19:56

Вопрос должен решить вообще собственник данного помещения!

Вы можете демонтировать спокойно ее, но как указал выше, нужно видеть условия их соглашения!

В противном случае попадаете под административное правонарушение Статья 7.17. КоАП РФ.

21.11.2022, 19:58

Желательно, конечно, к данному спору подключить собственника.

Чтобы требование об освобождении окна, собственником которого он является, исходило и от него в том числе.

Если соседи не ответят на претензию с требованием о демонтаже вывески, то более разумно осуществить самозащиту своих прав в порядке ст.14 ГК РФ, чем ждать окончания полугодовых судебных разбирательств, тратя на это время, деньги и нервы.

Всех благ!

21.11.2022, 20:12

Так и будеет по очереди по носам вывески перевешивать Как вариант.

Порешайте с собственником, подайте в полицию заявление о самоуправстве на повесившего чужую вывеску.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.

21.11.2022, 20:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно Вам самостоятельно трогать чужое имущество, так как в данном случае собственник вывески может и полицию вызвать, Вам нужно действовать в рамках Закона. Вам следует правоту в суде доказать и когда на руках будет решение, Вы сможете без проблем вывеску свою установить.

Поэтому Вам следует написать письменную претензию с требованием демонтировать вывеску, так как у Вас есть разрешение на возведения своей и приложите копию разрешения. Если не ответят, то Вам необходимо обратиться в суд на основании претензии с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 7.17. КоАП РФ - Уничтожение или повреждение чужого имущества

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Всего Вам наилучшего!

21.11.2022, 23:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Конечно правильно!

Вам нужно однозначно решать вопрос в судебном порядке, поскольку усматривается спор о праве.

_______

Иск подаёт собственник, как я указала выше.

Самостоятельно снять вывеску соседнего арендатора нельзя без его письменного согласия, а иначе, это может быть квалифицировано как повреждение чужого имущества

________

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
.

_________

Собственник здания, а не арендатор вправе обратиться в суд с иском о принудительном демонтаже вывески, поскольку комитет по печати выдал Вам согласие на установку и размещение Вашей вывески.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 09:50