Вопрос: имеют ли право ДЭЗ и паспортный стол милиции отказать мне в прописке?
Уважаемая Инна! ДЕЗ и паспортный стол не имеют права отказать в регистрации по месту жительства при таких обстоятельствах, но могут. В этом случае Вам нужно получить этот отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.
К сожалению, из вашего вопроса непонятно, какой метраж имеет квартира, если меньше нормы жилой площади на одного человека (12 кв.м.), то в принципе, поскольку в данном случае требуется согласие наймодателя, ДЕЗ и паспортный стол могут вам отказать в принятии документов на оформлении регистрации. Если вы действительно проживали в квартире дяди, то есть возможность оспорить данный отказ в судебном порядке.