Вопрос судебной опеки - Может ли бывший муж отсудить у меня право на жизнь сына?

Я в разводе уже 2 года, в браке родился сын, сейчас я с сыном живу с другим мужчиной (пол года). мой бывший муж бросил нас когда сыну было 1 год и 4 мес, ради другой женщины с ребенком (не его ребенок). на протяжении этих 2 лет от практически не интересовался сыном (за 2 года видел сына наверно раз 10), алименты начал платить всего 4 мес назад. Сейчас хочет подать в суд, чтобы сын жил по пол недели у него, пол недели у меня. Получится ли у него отсудить у меня сына? Есть один момент, он живет с девушкой, которая раньше работала в сауне на сомнительной должности! И ребенка, я такой девушке как то не хочу доверять (и своим ребенком она не занимается)!

Лучший ответ

Суд принимает решение исключительно в интересах ребенка. Не получится лишить отца его права на общение с ребенком, но Вы можете предложить свой график общения, совершенно не обязательно ребенку ночевать у отца. Вам необходимо обосновать свои возражения, тем, что постоянное место жительства ребенка у Вас, у ребенка должен быть свой дом, где он живет постоянно и дом куда он приходит в гости, у ребенка определенный распорядок дня, свои дела, занятия, в дальнейшем посещения кружков, секций и т.д. Никакой суд не установит график, предложенный Вашим мужем.

В решении суда о разводе должно быть определено место жительства ребенка, смотрите там и руководствуйтесь этим.

Спасибо за ответ! Ребенок проживает со мной и в суде мы так решили!