Как защитить свои права при удержании алиментов на пенсии?
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, в данном случае с Вас, видимо, решением суда взыскана неустойка по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а до этого судебный пристав-исполнитель насчитал Вам на основании статьи 113 СК РФ задолженность по алиментам за прошедший период, когда Вы не платили алименты на детей.
Во-вторых, если у Вас инвалидность была в тот период, когда Вы не платили алименты, то Вы вправе на основании статьи 114 СК РФ обратится в суд с иском об уменьшении размера задолженности по алиментам и неустойки по алиментам. Подробней об этом можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
В-третьих, также Вам нужно ознакомиться с Постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, возможно, что его тоже можно обжаловать в суд, чтобы уменьшить размер этой задолженности по алиментам.
По поводу оставления прожиточного минимума с алиментами не прокатит...
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос № 19982081 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Писать заявление на оставление прожиточного минимума, на имя пристава исполнителя.
Пищите заявление приставу.
На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного
в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина
для соответствующей социально-демографической группы населения, если
величина указанного прожиточного минимума превышает величину
прожиточного минимума трудоспособного населения в целом
по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,
находящиеся на счете ___________________