Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа за неоплаченное время?
Я подала после развода на алименты. Бывший муж не платит так когда 1000 рублей когда вообще не чего ребёнку исполнилось 18 лет что мне делать и куда обращаться чтоб он выплатил за все время которое не платил?
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Для начала можно обратиться к приставу для составления расчета задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ), требовать принятия мер по взысканию задолженности. Если пристав бездействует, обжаловать в порядке подчиненности-старшему судебному приставу. В суд (ст.
Здравствуйте, подавайте в суд на взыскание неустойки.
Имеющаяся задолженность после 18 лет остается за алиментоплательщиком и подлежит погашению в добровольном или принудительном порядке (через суд). Если алименты назначены, но ответчик не осуществляет выплаты или выплачивает не целиком, задолженность можно взыскать в судебном порядке.