Можно ли купить жилье за материский капитал недожидаясь 3 лет.
Здравствуйте, Кристина. Можно, но при условии, что будете приобретать одновременно с использованием ипотечных (кредитных) средств. Это предусмотрено ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.