Как защитить наследственные права на жилье в сложной ситуации - согласие на сделки, оформление завещания и другие вопросы
1.нет, не нужно. Но Вам следует провести все деньги строго по банку и не добавлять в период брака в покупку денег, так как он станет собственником доли Вашей...
2. Они станут собственниками доли, как Вы верно указали.
Зачем им судиться с Вашим сыном?
Завещание делайте.
Благодарю вас за исчерпывающий ответ!
1.Согласие на продажу квартиры от мужа не нужно, так как квартира получена по наследству, и боле того - до брака.
2. заключите брачный договор, по которому долю во вновь приобретаемом доме определите за собою. И составьте завещание на сына. Но здесь есть тоже ньюанс. Если на период вступления в наследство муж будет нетрудоспособен (инвалидность, пенсионный возраст), то он будет иметь право наследовать не зависимо от наличия завещания.
1. Деньги от продажи квартиры должны поступить на банковский счёт, трогать их там не надо, эти же деньги должны быть перечислены продавцу нового дома на банковский счёт.
Таким образом, будет ясно, что деньги на новый дом получены от продажи квартиры, т.е. Вашего добрачного имущества.
(Можно сразу на сына оформить 2/5.)
2. Напишите завещание, что всё завещаете сыну. Его всегда можно изменить (отменить) написав новое завещание.
Согласие мужа не требуется, дети мужа не являются наследниками первой очереди.