LSN Messenger
Хабаровск, 16.08.2012, 01:33

Сможет ли мой сын претендовать на долю в квартире в которой мы проживаем с мужем, в случае нашей смерти?

Вопрос №1871855 из г. Хабаровск
опубликован 16.08.2012, 01:33
Я состою в законном браке, у моего мужа это второй брак. От первого брака имеется совершеннолетний сын. Квартира в которой мы проживаем находится в долевой собственности между моим мужем и его сыном (в равных долях). Я имею тоже совершеннолетнего сына, который проживает в своей квартире. Сможет ли мой сын претендовать на долю в квартире в которой мы проживаем с мужем, в случае нашей смерти? Надо ли писать завещание, чтоб не было проблем? Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной квартире мой муж проживал с детства с родителями, родители переехали. Муж приватизировал ее, в равных долях с сыном.

16.08.2012, 01:59

В случае смерти Вашего мужа наследниками являетесь Вы и его сын (а также, родители мужа, если они живы) - все в равных долях.

Так как указанная доля в праве собственности возникла в результате приватизации, она не является общим имуществом супругов. В случае Вашей смерти до смерти Вашего мужа никаких имущественных прав на эту долю у Вашего сына не возникнет. В случае Вашей смерти после смерти Вашего мужа (если Вы примете наследство - в объёме, как я написал в первом предложении, - то есть, в равных долях) Ваш сын унаследует принятую Вами по наследству после мужа долю в квартире (если у Вас на момент смерти не будет других наследников - детей, супруга, родителей).

Если Вы и Ваш муж хотите распорядиться этим имуществом на случай смерти в пользу Вашего сына, то Вашему мужу целесообразно написать завещание.

16.08.2012, 02:24

Здравствуйте!

Пожалуйста, уточните, на основании чего Вашим мужем была получена указанная доля в праве собственности.

16.08.2012, 01:36

В данной квартире мой муж проживал с детства с родителями, родители переехали. Муж приватизировал ее, в равных долях с сыном.

16.08.2012, 01:59

В случае смерти Вашего мужа наследниками являетесь Вы и его сын (а также, родители мужа, если они живы) - все в равных долях.

Так как указанная доля в праве собственности возникла в результате приватизации, она не является общим имуществом супругов. В случае Вашей смерти до смерти Вашего мужа никаких имущественных прав на эту долю у Вашего сына не возникнет. В случае Вашей смерти после смерти Вашего мужа (если Вы примете наследство - в объёме, как я написал в первом предложении, - то есть, в равных долях) Ваш сын унаследует принятую Вами по наследству после мужа долю в квартире (если у Вас на момент смерти не будет других наследников - детей, супруга, родителей).

Если Вы и Ваш муж хотите распорядиться этим имуществом на случай смерти в пользу Вашего сына, то Вашему мужу целесообразно написать завещание.

16.08.2012, 02:24