Хочу правильно составить исковое заявление на развод.

Лучший ответ

Если имеются общие несовершеннолетние дети, в исковом заявлении о расторжении брака следует в просительной части указать требование о месте проживания детей с одним из родителей, а также о взыскании алиментов на содержание детей с родителя, который будет проживать отдельно.

Ответчиком указывается второй супруг.

Иск о расторжении брака по родовой подсудности при наличии спора о детях подается в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ, если спора о детях нет -- то в мировой согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.

По территориальной подсудности иск о расторжении брака в соответствии со ст. 28 ГПК РФ может быть подан по месту жительства Ответчика, либо при наличии спора о детях и о взыскании алиментов -- в соотв. С ч. 3 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск может быть по выбору истца подан в суд по своему месту жительства.

При подаче иска о расторжении брака истец также должен оплатить госпошлину в размере 600 руб. в соотв. С подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Если имеется спор о разделе совместно нажитого имущества -- его лучше выделить в отдельное производство и подать отдельный иск.

Вам необходимо обратиться к юристу на нашем сайте. Данная услуга платная.