Как работодатель компенсирует билет обратно при недовольстве условиями труда?
Здравствуйте! Если это не оговорено специально в трудовом договоре (обязанность работодателя оплачивать дорогу обратно после увольнения), то работодатель не обязан оплачивать дорогу после увольнения. Если работодатель оплатил билет для прибытия на вахту, то возможно, что в локальных актах организации установлена соответствующая компенсация. Из чего следует, что если билеты приобретаются еще до увольнения, т.е. муж еще будет являться работником, то в этом статусе он будет иметь право на получение компенсации на билеты, так как еще не будет являться уволенным, и при таких условиях отказ работодателя будет являться неправомерным. Т.е. если Ваш муж подаст работодателю заявление о выплате компенсации за билеты до даты увольнения или даже в последний рабочий день, он еще является работником и работодатель обязан в таком случае выплатить компенсацию.