Будет ли сохраняться размер пенсии при переезде из Мурманской области в Башкирию?
При наличии 15 лет стажа в РКС и 25 лет страхового стажа повышение фиксированной доплаты к пенсии назначается по п.4 ст. 17 ФЗ - 400. . (в размере 50 %) При переезде этот размер СОХРАНЯЕТСЯ.
Когда стажа недостаточно повышение назначают по п. 9 ст. 17 ФЗ - 400 ( 40 %) Но выплачивают его только при проживании в РКС.
Поэтому, вам нужно в своем личном кабинете сайта ПФР или лично в ПФР узнать, как вам назначена фиксированная доплата. ПФР часто забывает делать перерасчет при достижении стажа. Их нужно контролировать.
Это надо уточнить в ПФР, поскольку не ясно, как увеличена ваша пенсия: за стаж или за проживание на Севере.