Размер пенсии при переезде из Мурманской области в Новгородскую - сохранится или уменьшится?
Мне 56 лет на пенсии с 50 лет стаж работы в Мурманской области 21 год, сохранится ли размер пенсии при переезде в Новгородскую область или уменьшится на разницу между базовой частью?
Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде на жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районный коэффициент не сохраняется (пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Вместе с тем, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ