Роды за границей - Россиянке отказывают в выдаче свидетельства о рождении ребёнка с иностранным отцом

Вопрос №19983294 из г. Махачкала
опубликован 22.11.2022, 11:29

Я родила за границей муж иностранец я Россиянка. Гражданство дали ребёнку но российское свидетельство давать отказываются ссылаясь на то что отец гражданин другой страны у ребёнка уже гражданство российское и загран паспорт но свидетельства о рождении нету как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аминат!

Ваш ребенок гражданин РФ по рождению.

Документы, выданные за границей, признаются действительными в Российской Федерации, если они надлежаще оформлены, апостилированы.

Если ребенок родился заграницей, то можете обратиться в консульство.

Проблем не должно быть.

Отказ в выдаче свидетельства о рождении по мотивам того, что отец гражданин другой страны незаконен и может быть обжалован в суд.

статьи 11,12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации""Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

22.11.2022, 13:02

Это лучший ответ

Добрый день, Аминат! В соответствии со ст. 12 Закона о гражданстве ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Отказ в выдаче свидетельства о рождении ребенку - гражданину России незаконен и может быть обжалован в суд. Для начала обратитесь к руководителю ЗАГСа, допустившего отказ с жалобой.

22.11.2022, 11:37

Здравствуйте, Аминат! Гражданство Российской Федерации приобретается по рождению согласно пп."а" статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". А в этом случае должны выдать свидетельство о рождении. Однако если ребенок родился за границей, то нужно обращаться за таким свидетельством в консульство РФ согласно требованиям Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", чтобы помогли в решении данного вопроса.

22.11.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, вам надо обратиться в муниципальный орган, магистрат или другой орган местной власти (иными словами, в местный аналог нашего ЗАГСа).

По закону, документы, выданные за границей, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их «легализации» (наличия апостиля), если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Имейте в виду, что теперь вам уже не нужно обращаться за получением свидетельства о рождении в органы ЗАГС в России.

22.11.2022, 11:45

Такие законы - свидетельство о рождении выдаётся в той стране где родился ребёнок. Делайте апостиль в стране, выдавшей документ. В РФ - нотариально заверенный перевод - вот и решение проблемки!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода.

22.11.2022, 11:48

Здравствуйте Аминат

Свидетельство о рождении это документ, который позволяет установить место рождения ребенка.

То есть гражданство РФ на ребенка вы вправе оформить вне зависимости от место рождения ребенка, так как вы гражданка РФ,

согласно пп."а" статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",

но сам документ " свидетельство о рождении" вы не получите в РФ, так как ребенок родился за пределами РФ.

__

Факт рождения установлен и он не был зарегистрирован в РФ, чтобы выдать свидетельство о рождении в РФ. Ребенок не родился в РФ. Разница в этом.

Гражданство РФ возможно установить, но в выдачи документа, свидетельства о рождении ребенка, вам вправе отказать в РФ.

____

В соответствии с ч.3 Постановление Правительства РФ от 09.07.2021 N 1153 "Об особенностях государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а...Вместе с Заявлением о рождении ребенка, направляется документ установленной формы о рождении, являющийся в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 14 Федерального закона основанием для государственной регистрации рождения

В соответствии с п.1 ст.14

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Основанием для государственной регистрации рождения является: документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды

____

22.11.2022, 13:57

Я родила за границей не в России, могу ли по приезде в Россию получить свидетельство о рождении ребёнку он получил уже гражданство отец написал разрешение в консульстве.

22.11.2022, 11:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аминат!

Ваш ребенок гражданин РФ по рождению.

Документы, выданные за границей, признаются действительными в Российской Федерации, если они надлежаще оформлены, апостилированы.

Если ребенок родился заграницей, то можете обратиться в консульство.

Проблем не должно быть.

Отказ в выдаче свидетельства о рождении по мотивам того, что отец гражданин другой страны незаконен и может быть обжалован в суд.

статьи 11,12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации""Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

22.11.2022, 13:02

Да, конечно. Вы гражданка России, поэтому Ваш ребенок имеет право на получение гражданства РФ и всех документов, связанных с ним. Тем более, у Вас имеется заверенное в консульстве разрешение отца ребенка.

22.11.2022, 11:43

Выше я Вам ответил Если Вы хотите проверить - можете обратиться в ЗАГС и в Консульство РФ, спросить письменно у прокурора и сходить в суд. если Вам не выдадут свидетельство о рождении в РФ.

22.11.2022, 11:50

Говорят не могут выдать российское так как отец не гражданин Рф.

22.11.2022, 11:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аминат!

Ваш ребенок гражданин РФ по рождению.

Документы, выданные за границей, признаются действительными в Российской Федерации, если они надлежаще оформлены, апостилированы.

Если ребенок родился заграницей, то можете обратиться в консульство.

Проблем не должно быть.

Отказ в выдаче свидетельства о рождении по мотивам того, что отец гражданин другой страны незаконен и может быть обжалован в суд.

статьи 11,12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации""Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

22.11.2022, 13:02

Обратитесь в Консульство РФ. И я выше Вам ответил, что не все Ваши желания осуществимы. Там где родился - там и выдают документ, общее правило такое.

22.11.2022, 11:57