Если я на пенсии и возьму подработку по договору ГПК, я теряю или нет статус неработающего пенсионера.

• г. Пятигорск

Если я на пенсии и возьму подработку по договору ГПК, я теряю или нет статус неработающего пенсионера.

Ответы на вопрос (2):

Ирина здравствуйте, если Вы будете работать по гражданско-правовым договорам, то вы становитесь работающим пенсионером, но, если организация не подает о вас сведения в ПФР и налоговую, и производит оплату наличными, то о вашей деятельности известно не будет, и статус вы не теряете. Но, риски обнаружения Вас как самозанятого остаются. Так что принимайте решение и удачи Вам.

Здравствуйте! Пока пенсионер выполняет любую деятельность, которая предполагает уплату страховых взносов (в том числе трудовую деятельность и работу по ГПХ), такой пенсионер получает пенсию без учета ежегодно индексации. Соответственно, в этом отношении он приравнивается к работающим пенсионерам.