Брянск, 22.11.2022, 11:55

Родственник хочет объявить себя банкротом после невыполнения решения суда о возмещении 2,3 млн. рублей в течение 3 лет - возможно ли обращение в суд?

Вопрос №19983463 из г. Брянск
опубликован 22.11.2022, 11:55
Мой родственник не исполняет решение суда о взыскании с него суммы возмещения ущерба в размере 2,3 млн. рублей уже более 3 лет, исполнительное производство открыто, имущества нет, работы нет. Хочет признать себя банкротом. Слышал, что заявление в суд нужно подавать в течение 1 месяца, когда стало ясно, что исполнить решение суда нет возможности. Есть ли у него основание для обращения в суд, если он уже 3 года не производил никаких оплат и вообще уехал из своего региона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заявление можно подать в суд при возникновении просрочки не меньше 3 месяцев, поэтому в вашем случае можете подать сейчас.

Также о каком возмещении ущерба идет речь? При банкротстве есть исключения, когда долг не списывается (ст. 213.28 фз о банкротстве), это:

- возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин, умышленно или по грубой неосторожности;

- возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

- и др.

22.11.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление в суд можно подать не ранее чем через 3 месяца после возникновения обязательства, предельный срок в течении которого можно подать заявление не установлен, поэтому он может подать заявление в суд и признать себя банкротом.

22.11.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Вы можете указать любое СРО, посмотрите в Интернете, а само СРО уже представляет кандидатуру арбитажного управляющего. В суд направляйте заявление, но необходимо оплатить госпошлину и на депозит суда направить ДС в размере 25 000 рублей, и указать в заявлении какую стадию банкротства просите ввести. С учетом отсутствия имущества, то надо просить - реализацию имущества. Есть также перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению.

22.11.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Задолженность по возмещению ущерба страховой в порядке регресса.

22.11.2022, 12:58

Чем обусловлены регрессные требования?

22.11.2022, 13:03

После прохождения банкротства можно списать только имущественный ущерб после ДТП, задолженность по регрессным требованиям. Выплаты по потере кормильца, компенсацию вреда здоровью и жизни, моральный вред с банкрота не спишут.

23.11.2022, 08:06

Недостаточностью страхового возмещения по ОСАГО, и еще, подскажите, какого конкурсного управляющего указать в заявлении, обращаться придется в АС Респ Татарстан, каким образом его установить?

22.11.2022, 13:05

Какую СРО указать в заявлении - как ее определить?

22.11.2022, 13:11