Подача заявления о возбуждении исполнительного производства - сроки и ожидания
Моя дочь выиграла суд о вселении ее в жилой дом, доставшийся по наследству. Получив исполнительные листы, она написала заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства (прошло уже больше месяца). В течение какого времени со дня подачи заявления приставы должны возбудить исполнительное производство и исполнить решение суда?
Здравствуйте! Исполнительное производство в течении трех календарных дней возбуждается, и направляется в адрес должника, а также в адрес взыскателя. Должнику предоставляется добровольный срок для исполнения - 5 дней, при условии если он в установленном порядке получил постановление о возбуждении ИП. Если должник не исполнил, то выносится исполнительский сбор, потом требования и т.д. Данная процедура долгая. Лучше будет, если Ваша дочь будет писать заявление, а также приходить на прием к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ИП.
Здравствуйте! Алина, если решение суда не определено к немедленному исполнению, то в соответствии с Законом " Об исполнительном производстве " судебные приставы в течении 2-х месяцев со дня возбуждения ИП должны исполнить судебное решение.
Удачи и добра!