Кемерово, 22.11.2022, 12:32

Ответственность при невнесении платежей за покупку в Яндекс Сплит - какие могут быть последствия?

Вопрос №19983620 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2022, 12:32
Будет ли какая-то ответственность, если не вносить платежи за покупку в BNPL-сервисе Яндекс Сплит? Вот договор от Яндекса: https://yandex.ru/legal/yandex_split/ Никаких дополнительных условий за просрочку, кроме как попытки списать с карты деньги и прекращение заключения подобных договоров, нет. В самом аккаунте Яндекса нет даже проверки ФИО, указать можно любые. Никаких паспортных данных они не требуют, вообще ничего. Только номер телефона и карту для оплаты. Имеют ли право они взыскивать деньги, а если имеют - каким образом они будут идентифицировать плательщика, если никаких данных при заключении электронного договора у них нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор, его заключение и исполнение регулируется законодательством Российской Федерации. Все вопросы, не урегулированные Условиями и иными документами, ссылки на которые указаны в настоящих Условиях, регулируются в соответствии с материальным правом Российской Федерации. В случае невозможности разрешить споры и разногласия путем переговоров они подлежат рассмотрению в соответствующем суде в соответствии с процессуальным правом Российской Федерации. Все что не прописано, это у них в условиях, договор считается заключённым с момента оплаты по своей карте, это как электронная подпись, плюс там есть строчка про третьи лица, вообщем всё как обычно суд могут подать, и прочее правда практики не нашёл в интернете. Поэтому если не платил кредит тоже самое.

04.12.2022, 16:45

Здравствуйте

Будет ответственность.

Чтобы оформить сплит, нужно списать с карты первую часть оплаты.

Для списания средств с карты, нужно указать код, который поступит на номер телефона и который привязан к карте (онлайн банкинг).

Вычислить держателя карты легко, так же как и владельца номера телефона.

22.11.2022, 12:45

Но ведь внести первый платеж с карты - не равно подписать договор с данными человека. Так же в договоре нет никаких сумм, на которые данный договор составлен, штрафов, процентов и прочего, не прописана ответственность за просрочку и невыплату. На основании чего будет ответственность?

22.11.2022, 12:56

Договор можно подписать используя простую электронную подпись - ввести код, поступивший на привязанный номер к аккаунту.

Сумма - сумма покупки.

22.11.2022, 13:01

Разве человек не должен нести ответственность в соответствии с пунктом договора, который об этой ответственности говорит? А там, в договоре, повторюсь, ни цифр, ни штрафов, ни вообще какой-либо подобной информации. Сумма покупки по транзакции равна лишь первому платежу, остальных сумм в договоре нет. На основании чего суд будет взыскивать остальные средства? К тому же - разве Яндексу оператор сотовой связи даст идентифицировать владельца номера по его запросу? Насколько мне известно, такая информация третьим лицам не передается. Точно так же, как и банк не будет идентифицировать владельца банковской карты. А чтобы за эту идентификацию брались в суде - для этого должны быть основания. А в договоре ничего, как написал выше. Это не говоря уже про то, что сим-карта может быть не зарегистрирована на человека, а платеж совершен с виртуальной банковской карты. Суд даже МФО раньше отклонял взыскание, хотя у них имелись паспортные данные на человека, заключавшего договор. После чего эти самые МФО начали требовать при заключении займа фото человека с паспортом. А тут пустой договор без цифр и лишь номер телефона и транзакция, и будут взыскивать?

22.11.2022, 14:24