Как расторгнуть договор на оказание услуг и возможность удаленной оплаты по номеру телефона

Вопрос №16973134 из г. Москва
опубликован 19.02.2020, 09:56

Заключён договор между двумя физлицами (не ИП) на оказание услуг - консультирование и организация получения страховой выплаты. После выплаты хотелось бы расторгнуть договор. На основании какой статьи можно заявлять о прекращении его действия? И можно ли произвести оплату услуг удаленно на карту исполнителя по номеру телефона (телефон прописан в договоре и карта действительно исполнителя) - других реквизитов для оплаты нет, а пеня за просрочку оплаты прописана.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Оплата производится по реквизитам, указанным в договоре. Согласно ч. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами (до 100 000 руб).

Если просрочка вызвана поведение кредитора (уклоняется от принятия денежных средств), то пеня не начисляется.

19.02.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ! Спасибо Вам!

Это лучший ответ

После выплаты его нет смысла расторгать, т.к. он будет исполнен. А исполненный договор уже прекратил свое действие. Иных обязательств он за собой не повлечет.

Поэтому просто оплатите услуги и все (ст. 309, 779 ГК РФ).

Можно произвести оплату удаленно.

А если даже не будете знать реквизиты, То вносите деньги в депозит нотариуса.

19.02.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Всё по делу! Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Иван! Можно расторгнуть, если нарушены существенно условия договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если таковых нет, то расторжение по соглашению сторон (ст.452-453 ГК РФ). Оплатить можно и таким способом, если ничего не прописано на этот счет в договоре и нет реквизитов для оплаты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.02.2020, 10:00

Статья 1010 ГК РФ предусматривает 3 случая прекращения договора, в том числе отказ одной из сторон договора, который заключен без определения срока окончания его действия. Уведомление о расторжении договора с определенного числа является основанием для его прекращения в соответствии с указанной статьей.

19.02.2020, 10:00

Договор прекращает свое действие исполнением его условий.

Прекратите действие доверенности на представление Ваших интересов в соответствии со статья 188 часть 1 п.2 ГК РФ.

Получите сумму от страховой компании на которую согласны и произведите расчет с доверенным лицом - консультантом в соответствии с условиями договора, уведомив его по адресу, указанному в договоре. Чтобы сообщил реквизиты для перечисления или явился сам за наличными.

19.02.2020, 10:22

Расторжение договора происходит по общим правилам, либо по соглашению сторон либо в судебном порядке, ст.450 ГК РФ,но в Вашем случае расторгайте его в связи с исполнением договора, мало ли что он хочет-исполнитель, Вас удовлетворяет и такой результат.

Можно произвести расчет и такои образом, тем более он указан в договоре, надо просто что бы остались материальные следы перевода денег.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

19.02.2020, 10:25
Это лучший ответ

Если речь идет о Заказчике, то он может отказаться от исполнения договора на оказание услуг на основании ст 782 ГК РФ письменно уведомив Исполнителя об отказе С момента получения Исполнителем такого уведомления, договор считается расторгнутым Уведомление можно либо вручить под роспись либо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

Что касается куда и каким образом осуществить оплату то все это должно быть прописано в договоре Если в договоре указана только карта исполнителя, то чтобы Вам подстраховаться, в уведомлении об отказе от исполнения договора укажите также что оплата по настоящему договору будет осуществлена на карту исполнителя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

19.02.2020, 10:30

Здравствуйте Иван

Следует в условиях договора указать возможность расторжения в определенный момент, а так же порядок и способ оплаты. Если договором таковые условия не предусмотрены, расторгнуть отношения возможно по соглашению сторон, а так же по соглашению осуществляется способ оплаты (гл. 29 ГК РФ Изменение и расторжение договора).

19.02.2020, 10:37

Здравствуйте Иван

На основании ст.782 ГК вы можете направить требование о расторжении договора, оплатив дистанционно на реквизиты документа указанные в договоре, что будет являться основанием для прекращения обязательств по ст.309 ГК

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

19.02.2020, 13:20

Расторгнуть договор планирую по следующей причине. В договоре срок действия - "по получении страхового возмещения". Страховая готова выплатить 100 тыс р., но исполнитель хочет получить со страховой больше (его процент зависит от суммы), но я не хочу что бы он этим занимался.

19.02.2020, 10:17

Вы наверняка выдали ему доверенность на определенные полномочия связанные с его услугами.

Вы вправе аннулировать действие доверенности, уведомив и его и страховую компанию, тем самым Вы и прекратите фактически его полномочия.

А действиями по получению страхового возмещения займитесь сами, сообщите страховую компанию о согласии получения именно этой суммы, от которой Вы определите стоимость услуг консультанта-поверенного.

19.02.2020, 10:15

Согласно ст.782 ГК РФ в таком случае Вы вправе отказаться от исполнения договора, уведомив другую сторону об этом письменно, при условии возмещения фактических расходов исполнителя.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

19.02.2020, 10:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тогда просто расторгаете, сославшись на ст. 782 ГК РФ.

Т.е. по собственному заявлению. Так может быть расторгнут любой договор об оказании услуг.

19.02.2020, 10:19

Действуйте на основании статьи 782 ГК РФ Алгоритм действий по прекращению договора я описал вам выше

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

19.02.2020, 10:31

Расторгайте договор, так как стороны исполнили свои обязательства, страховая выплатила, ВЫ рассчитались с исполнителем.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением.

19.02.2020, 10:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

На основании ст.782 ГК вы можете направить требование о расторжении договора, оплатив дистанционно на реквизиты документа указанные в договоре, что будет являться основанием для прекращения обязательств по ст.309 ГК

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

19.02.2020, 13:21