Барнаул, 22.11.2022, 12:54

Понимание указа о включении службы в армии в страховой стаж - как получить досрочную пенсию при наличии 42 лет стажа и возрасте 60 лет?

Вопрос №19983704 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2022, 12:54
Как понимать указ президента от 04.11.2022 года о включении в страховой стаж годы службы в армии для начисления досрочной пенсии Мой общий стаж с военной службой составляет 42 года. Мне 60 лет. Имею ли я права на досрочную пенсию согласно этого указа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вопрос расчета стажа для назначения пенсии урегулирован в ФЗ-400. В ст. 11 указаны период работы, которые включаются в страховой стаж – это периоды, за которые уплачивались страховые взносы. В ст. 12 перечислены иные периоды, которые также принимаются во внимание ПФР. Служба в армии по призыву названа в статье первой.

Согласно действующему законодательству, основными условиями для выхода на страховую пенсию по старости являются: достижение возраста – 56,5 лет для женщин, 61,5 для мужчин, страховой стаж не менее 13 лет (не менее 15 лет с 2024 года) и минимум 23,4 пенсионных балла (30 пенсионных баллов с 2024 года).

Однако есть и условия для досрочного выхода на пенсию. Если гражданин имеет стаж 37/42 года (женщины и мужчины), то пенсионный возраст для выхода на страховую пенсию может быть сокращен на 2 года.

Армейская служба учитывается для расчета стажа при назначении пенсии со следующими особенностями:

в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ-400 она засчитывается в страховой стаж только в том случае, если службе предшествовали и за ней следовали периоды трудовой деятельности с оплатой страховых взносов;

армейская служба учитывается при назначении всех видов стажей, трудового (с 2002 года он утратил решающее значение при назначении пенсии, но используется при определенных связанных с ней расчетах), льготного, страхового. Входит ли служба по призыву в страховой стаж 42 года? Да, входит, ранее при расчете такого стажа учитывались только трудовая деятельность и периоды больничного, но 4 ноября подписан закон ФЗ-419 о включении службы по призыву и периода участия в СВО в данный льготный стаж;

[/quote]

[quote]обычно для расчета стажа берется фактическая календарная протяженность армейской службы, но бывают и исключения.

Закон вступает в силу со дня его опубликования. Однако есть один нюанс – он распространяется только на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. То есть, засчитать в стаж для досрочного выхода на пенсию службу в рядах советской армии не получится.

[quote][/quote]

22.11.2022, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Действительно, Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8

2. Действие положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

_________

С 24 февраля 2022 года, военная служба по призыву включается (засчитываются) в страховой стаж при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), и страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, , предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет

Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", придана обратная сила закона на внесенные изменения, они распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть, право на пенсию возникает не только с 04.11.2022 года, но и в период с 24.02.2022 года до 04.11.2022 года, при наличии стажа 42 года включая военную службу по призыву и возраста 61 год для мужчины 1961 года рождения и старше

_________

www.9111.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 14:31

Указа Президента от 04.11.2022 не существует, от этой даты имеется закон.

Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 419-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Этим законом внесены изменения в закон 400-ФЗ от 28.11.2013 г "О страховых пенсиях", которым предусмотрено включение периода военной службы в длительный стаж 42/37 лет. Но только на период с 24.02.2022 г. или позднее, о чем сказано в п.1.2 ст.8 закона 419-ФЗ от 04.11.2022 г.

.

А чтобы отдельные хитрецы не смогли воспользоваться правом на исчисление стажа по законам, действовавшим в период осуществления трудовой или иной деятельности (ч.8 ст.13 Закона 400-ФЗ), добавили специальное исключение в виде новой редакции п.9 ст.13 закона 400-ФЗ.

Выглядит это так:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

.

То есть простое чтение не позволяет вообще ничего понять. И только исследовательская работа юриста позволяет уяснить, что таким путем блокируется применение права исчислять стаж для досрочной пенсии по ранее применявшимся законам по выбору застрахованного лица.

22.11.2022, 15:06

Хорошо но у меня и есть то о чем вы написали что до службы в армии и после службы я работал официально в колхозе а ПФ не засчитывает эти годы.

22.11.2022, 13:09

Здравствуйте.

Если ПФР не засчитывает Вам стаж работы в колхозе, то имеете право обратиться в суд с иском для защиты своих нарушенных прав.

______

Согласно ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 14:33

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034