LSN Messenger
Хабаровск, 22.11.2022, 12:59

Арест на карты из-за долга в 200 рублей - что необходимо знать?

Вопрос №19983754 из г. Хабаровск
опубликован 22.11.2022, 12:59
Был долг по газу в июне, в июле все полностью погашенно. Долгов по коммуналке нет вообще. Вчера произошло списание денежных средств и наложили арест на все карты сбербанка. Долг небольшой в 200 рублей, на карте было немного что списали, еще должна. Оказывается без меня прошел суд еще 4,5 месяцев назад, в пользу истца. Никах извещений и т.д не получала, узнала только сейчас по списанию. Меня настараживает сумма всего в двести рублей откуда, если долг был на 7000 тысяч. Когда весь долг погасила еще немного переплатила. Боюсь что у них по суду еще вылезит и на 7000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к приставам, узнавайте, откуда "уши торчат", если был вынесен судебный приказ, срочно отменяйте его.

22.11.2022, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В вашем случае был вынесен судебный приказ. Судебный приказ выдается если взыскателем заявлено требование заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, в том числе и коммунальных услуг. (задолженность за потребленный газ).

Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судебный приказ выносится без вызова сторон и проведения судебного разбирательства.

После вынесения судебного приказа судья выслал Вам копию приказа. Должник течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (отменить судебный приказ).

Учитывая, что Вы не отменили судебный приказ он вступил в силу.

Почему Вы не получили судебную корреспонденцию, содержащую копию судебного приказа, сложно сказать. Часто бывает, что АО «Почта России» не особо ответственно относится к своим обязанностям.

Относительно списания денег. Взыскатель часто направляет исполнительный документ (судебный приказ) непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов.

Вы можете проверить информацию на сайте судебных приставов в разделе банк данных исполнительных производств.

Учитывая, что Ваша банковская карта заблокирована, банк произвел частичное списание. Как только на счет поступят деньги банк сразу же спишет остаток задолженности.

В случае, если Вы уже погасили задолженность, в срочном порядке обратитесь в ресурсоснабжающую организацию, которая оказывает услуги по газоснабжению, (кто взыскал задолженность) предоставьте квитанции об оплате задолженности, просите отозвать судебный приказ.

Можно попробовать восстановить срок для подачи возражения относительно его исполнения (заявления на отмену приказа), но первоначально ознакомитесь с материалами дела. Иногда в почтовом отправлении, которым направлена копия судебного приказа, содержится ошибка к ФИО, адресе должника. Это основание для восстановления срока для отмены приказа.

Для того, чтобы понять как Вам действовать необходима дополнительная информация по Вашей ситуации.

22.11.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за полный ответ.

23.11.2022, 03:15

Пожалуйста! Кстати хочу дополнительно сообщить, что Вы можете зайти на сайт мирового судьи и посмотреть информацию в разделе судебное производство. Судебный приказ выносит мировой судья судебного участка в зависимости от Вашего места жительства (регистрации должника по месту жительства). На сайте мировых судей можно посмотреть территориальную подсудность.

Там будет указано когда был вынесен судебный приказ и кто является взыскателем.

23.11.2022, 08:07