Появилась кредитная задолженность по решению суда на сайте госуслуг - что делать?
Вы вправе оспорить решение суда, примените ст. ст 333, 196 ГК РФ. Можете в личку к юристу за оказанием юридической помощи обратиться.
Отмените судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Уточните, что это - судебный приказ или решение суда (процедуры их отмены существенно различаются)
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.