Пятигорск, 22.11.2022, 14:49

Если гибдд остановит человека лишенного водительских прав, чем грозит?

Вопрос №19984195 из г. Пятигорск
опубликован 22.11.2022, 14:49
Если гибдд остановит человека лишенного водительских прав, чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

22.11.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

22.11.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если, предлагают пройти мед освидетельствование и отказаться?

22.11.2022, 14:52

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

22.11.2022, 14:55