Если я ухожу на легкий труд по беременности до декрета. Я уже работаю в а пол ставки и зарплата меньше?
Здравствуйте, Кристина!
Должен быть сохранен средний месячный заработок.
Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Если Вас перевели на легкий труд, то сохраняется средний заработок по прежней работе.
Если же Вы работаете на условиях неполного рабочего времени (Вы пишете: Я уже работаю в а пол ставки), то оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.