Вопросы по изменению личных данных и статусу воинской годности перед мобилизацией.
До 25 лет жил в Екатеринбурге, был прикреплен к местному военкомату. Выдали военный билет с категорией Д (по состоянию здоровья в нефрологической сфере (почки)). Затем в ЕКБ сменил фамилию и отчество (о чем получил соответствующие документы - Свидетельство об установлении отцовства и Свидетельство о перемене фамилии). Об изменения в военкомат Екатеринбурга не уведомил.
5 лет назад переехал семьей в Санкт-Петербург, от военкомата в г.Екатеринбург не открепился, соответственно и в Петербурге не прикрепился.
- Является ли категория годности Д пожизненной или необходимо переосвидетельствование?
- Действительно ли, если у меня категория годности Д - то я снят с воинского учёта и не должен подавать обновлённые сведения в военкомат по месту прописки?
- Если иметь при себе заверенные нотариусом свидетельство о перемене имени и свидетельство об установлении отцовства - будет ли это основанием для решения спорных вопросов в случае частичной мобилизации?
Спасибо!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Ответы на Ваши вопросы на платной основе.
Здравствуйте. Пожизненная категория, если вы сами не захотите её поменять.
Военкомат игнорируйте.
Да, она является пожизненной. Более того, с данной категорией годности Д — Вы снимаетесь с воинского учета и Вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности. На это прямо указано в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». (Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.) Таким образом, на Вас не возлагается обязанность сниматься с воинского учета по месту прежнего жительства и вставать на учет по месту нового проживания, равно как и извещать военкомат об изменении Ваших персональных данных.