Одинцово, 22.11.2022, 16:46

Нужно ли отправлять документы в оригинале в министерство - мнение молодого адвоката.

Вопрос №19984694 из г. Одинцово
опубликован 22.11.2022, 16:46
Мне нужно отправить в министерство документы, мой адвокат (недавно окончила) говорит все документы (например договора, контракты) в оригинале надо отправить. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не обязательно. Можно отправить заверенные копии.

22.11.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это так, но есть и другой вариант. Все документы заверить нотариально, и отправить заверенные.

22.11.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В отделе кадров можно заверить?

22.11.2022, 16:50

Все документы заверить нотариально, и отправить заверенные.

А читать можете?

22.11.2022, 16:54

Здравствуйте, Раис!

Если документы (договоры, контракты) заключены между Вами и организацией, то их копии, например, могут быть заверены этой организацией (подписью Генерального директора и печатью организации). Иные документы можете заверить у нотариуса.

Вообще отправлять оригиналы значимых документов в настоящее время (время переформатирования многих институтов управления)-рискованное дело.

22.11.2022, 17:03