Ярославль, 22.11.2022, 18:29

Финансовый управляющий хочет получить 7% от фонда помощи дольщикам - правомерно ли это?

Вопрос №19985075 из г. Орёл
опубликован 22.11.2022, 18:29
Имеет ли право финансовый управляющий на 7% от суммы, поступившей в конкурсную массу из фонда помощи дольщикам, который выплатил должнику положенную ему по закону компенсацию? Фонд, правда, выплатил её не сразу, сначала отказал в выплате по надуманой причине, а только после обращения финансового управляющего от лица должника в суд и получения судебного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

Конкретно вашего вопроса все просто.

Действительно финансовый управляющий имеет право на выплату определенного процента.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

17. Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.

22.11.2022, 18:43

Здравствуйте, да, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

17. Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.

Так же в этой статье указаны суммы по процентам, однако такой объемный текст нельзя вставить в ответ поэтому прийдется вам перейти самим чтобы изучить.

22.11.2022, 18:37

Иван Алексеевич, добрый вечер.

Конечно имеет право финансовый управляющий на 7% от суммы, поступившей в конкурсную массу из фонда помощи дольщикам, который выплатил должнику положенную ему по закону компенсацию.

_________

Правовое обоснование это статья 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.

_____________

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 23:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержится в п. 17 ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который гласит

17. Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.

Поэтому ответ на ваш вопрос да, финансовый управляющий имеет такое право.

23.11.2022, 14:46

А если б фонд выплатил эти деньги без каких либо действий со стороны ф у, все равно 7%?

22.11.2022, 18:41

Если прям кратко, то да!

22.11.2022, 18:46

Да.

В силу п. 17 ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», «Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами».

Таким образом, проценты по вознаграждению финансового управляющего в ходе реализации имущества гражданина рассчитываются из 7 процентов, умноженных на размер выручки.

22.11.2022, 18:49

Ни где не написано, что проценты ф у положены при поступлении в массу компенсационных выплат должнику.)

22.11.2022, 18:58

Сумма процентов по вознаграждению конкурсного управляющего устанавливается в следующих размерах:

семь процентов от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в случае удовлетворения более чем семидесяти пяти процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

22.11.2022, 19:05