Как отказаться от лечения в психоневрологическом диспансере - права подростка и родителя

Мою подругу (16 лет) не хотят выписывать из психоневрологического диспансера, постоянно откладывая выписку на неделю, можно ли в этом случае ей отказаться от лечения или это может сделать только родитель?
Лучший ответ

Подруга сама вправе в любое время покинуть диспансер.

Спасибо за помощь!

Только законный представитель.

Здравствуйте! Да, она можете отказаться от медицинского вмешательства, написать письменный отказ от медицинской помощи (с 15 лет в соответствии со статьей 54 Федерального закона № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") и другие медицинснкие документы, в том числе при выписке из больницы.