Каковы шансы на условный срок при запросе 4 лет общего режима по нескольким статьям?
У меня непогашенная условка по 159. ч 2. Сейчас прокурор запросил 4 года общего режима по статьям 157 ч 1 160 ч 2 и 186 ч 1. Можно ли рассчитывать на условный срок?
Боюсь, что Вам не повезло, и обрадоваться у Вас не получится.
В силу части 1 статьи 73 УК РФ, условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого[/b] или особо тяжкого преступления [b]в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
И получается следующее. Ранее Вы были осуждены условно, за совершение умышленного преступления (мошенничество - преступление всегда умышленное). Испытательный срок, как я понял, Вы не отгуляли без приключений и снова совершили целых три деяния, одно из которых (предусмотренное статьей 186 частью 1 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений (до 8 лет лишения свободы).
Соответственно, Вы совершили тяжкое преступление (статья 186 часть 1 УК РФ) в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления (статья 159 часть 2 УК РФ), т.е. пункт "б" части 1 статьи 73 УК РФ - это про Вас. И условное осуждение Вам, увы, не грозит - придётся посидеть. Не обязательно столько, сколько запросил прокурор, но - придётся. Такие дела.
Ст,73 УК РФ не позволит суду дать вам условно.
Примите это как горькую правду.
Ваш адвокат что делает для вашей защиты,?
Добрый вечер, Сергей! Если у вас условный срок, то согласно ст. 73 УК РФ, условный будет отменен и к нему присоединится наказание по остальным статьям.
Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:
----------------------------------------
1. К сожалению, в вашем случае нет шансов рассчитывать на новый усчловный срок и продление условного осуждения
2. Поскольку часть 1 ст.186 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких преступлений. Максимальное наказание-до 8 лет лишения свободы.
3. А в соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса
4. Таким образом условное осуждение по ч.2 ст.159 УК РФ, будет отменено. Будет назначено новое наказание (по статьям 157 ч 1 160 ч 2 и 186 ч 1 УК РФ), а также-у этому наказанию частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда по статья 159 часть 2 УК РФ.
Здравствуйте, Сергей! Согласно п."б" ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.
Перечисленные если Вами преступления по ст.157 и ч.2 ст.160 УК РФ не подпадают под тяжкие и особо тяжкие согласно ст.15 УК РФ, то преступление по ч.1 ст.186 УК РФ является тяжким, что исключает условное осуждение. Увы.
Нет, чудес не бывает. Получите в лучшем случае 3 года и 6 месяцев общего режима. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ нет от слова совсем, поймите правильно...