Лаишево, 22.11.2022, 22:18

Нарушение зоны газопровода - владельцы домов подвергаются судебному преследованию, вопросы о компенсации и штрафах возможно

Вопрос №19985795 из г. Казань
опубликован 22.11.2022, 22:18
Ситуация следущая, в 2012 году продал квартиру, и в этом же году покупаем земельный участок, половину межуем и через 4 месяца продаем. В 2013 году я и покупатель участка начинаем стройку своих домов, свой дом я регистрирую в 2014 январь. Теперь, узнается, что наши участки вообще попадают под охранную зону газовых труб, и наши дома являются самостроем, и мы нарушаем. Хотя у нас на руках все документы от рег. палаты, право собственности, участок ижс и все дела. Собственники газовых труб начинают суды с нашими домами, чтобы мы их снесли. В этом году у того самого покупателя моей половины участка, на суде вызвать меня, как я понял, узнать, был ли у меня какой либо умысел, и то что я скрывал эту охранную зону и тд. Могут ли на меня наложить какую то компенсацию, штраф и тд? Хотя я сам являюсь заложником этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Газовой компании будет отказано в иске, если на момент начало строительства в ЕГРН не были внесены сведения об ограниченнии на строительство ввиду установления охранной зоны (ниже обоснование) В соответствии с п.5

Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.06.2021) Не является самовольной постройка, возведенная в охранной зоне трубопровода или в пределах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, если лицо не знало и не могло знать о действии ограничений в использовании земельного участка, в частности, если не был обеспечен публичный доступ к сведениям о зоне с особыми условиями использования территории и о границах такой зоны, что является основанием к отказу в иске о сносе строения

____

Никакого умысла в ваших действиях не усматривается в отсутствии сведений в ЕГРН об установлении охранной зоны, в отношении земельного участка на момент продажи вами земли.

Соответственно штрафы и взыскание компенсации исключено.

Обоснование

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 342-ФЗ) ЗК РФ дополнен главой XIX, регулирующей цели установления зон с особыми условиями использования территории, их виды, порядок и последствия установления, изменения, прекращения существования (статьи 104 - 107 ЗК РФ).

Пунктами 6 и 25 статьи 105 ЗК РФ (в редакции Закона N 342-ФЗ) предусмотрена возможность установления, в частности, охранных зон трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) и зон минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов).

В силу требований пункта 1 статьи 106 ЗК РФ и абзаца третьего части 2 статьи 8 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон о газоснабжении) Правительство Российской Федерации должно утвердить положение об охранных зонах трубопроводов и положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.

До утверждения Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 106 ЗК РФ такого положения с учетом переходных норм, содержащихся в статье 26 Закона N 342-ФЗ, правовой режим и порядок установления охранных зон трубопроводов и минимальных расстояний до промышленных и магистральных трубопроводов определяется Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными заместителем Министра топлива и энергетики России 29 апреля 1992 г. и постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9 (утрачивают силу с 1 января 2022 г. в связи с изданием приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 352 и Министерства энергетики Российской Федерации N 785 от 15 сентября 2020 г.); Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878; Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 г. N 1083; Сводом правил "СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*", утвержденным приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 25 декабря 2012 г. N 108/ГС (далее - СНиП 2.05.06-85*).

Статья 26 Закона N 342-ФЗ определяет переходные положения, связанные с правовыми последствиями установления охранных зон и минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов до утверждения Правительством Российской Федерации положения о них в соответствии со статьей 106 ЗК РФ, в том числе вопросы возмещения убытков, выкупа земельных участков, возмещения за прекращение прав на земельные участки.

До 1 января 2022 г. положения части 4 статьи 32 Закона о газоснабжении, предусматривающей снос зданий, строений и сооружений, построенных ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, применяются с учетом положений, содержащихся в частях 38 - 43 статьи 26 Закона N 342-ФЗ (часть 58 статьи 26 Закона N 342-ФЗ).

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 339-ФЗ) пункт 1 статьи 222 ГК РФ дополнен абзацем вторым, в соответствии с которым не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

23.11.2022, 04:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, ничего Вам в этом плане не грозит. Ведь Вы же сами строили и такой же типа пострадавший. Иначе Вы предъявляйте иски к прежнему владельцу и к РФ, Вас же по сути государство ввело в заблуждение - никаких обременений не было и т.д.

В выписке из ЕГРН (ранее в свидетельстве о праве) было обременение? Вот отсюда и стройте свою позицию. Развод со стороны РФ усматривается!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

И про строительство домов - Вы получали разрешение ил и в уведомительном порядке строили? И продавали Вы - не обещали, что там строить можно и т.д. Вы продали землю, может для выращивания риса... Это не Ваши проблемы...

22.11.2022, 22:26

Нет ничего наивнее чем судиться с государством за убытки с РФ, предварительно не доказав незаконности чиновничьего бездействия в порядке КАС. Это практика.

22.11.2022, 23:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А строили мы по дачной амнистии.

22.11.2022, 22:34

Давайте так. С документами - к любому милому юристу здесь или выкладывайте на всеобщее обозрение. Разрешение стоит гораздо дороже, чем ваш конкурс на эрудированность в вопросе дачной амнистии сторублёвый. Серьезно.

22.11.2022, 23:32