Как изменить завещание, составленное с участием рукоприкладчика-внука, после смерти завещателя?

Нотариус при оформлении завещания привлек внука Завещателя в качестве рукоприкладчика. Как исправить ошибку, если Завещателя уже нет в живых?
Лучший ответ

Рукоприкладчик выполняет техническую функцию а то есть например если завещатель в силу заболевания не может подписать завещание то прибегают к помощи данных рукоприкладчиков которые по воле завещателя ставят подпись за завещателя и рукоприкладчик не имеет права разглашать тайну завещания до его оглашения после смерти. Так что данный рукоприкладчик в суде вполне может сойти как свидетель того что завещатель был в адекватном состоянии а может наоборот что не был в таком. Что касается исправления ситуации то вы хотите я так понимаю отменить данное завещание а вот чтобы отменить завещание то это только через суд к примеру В Гражданском кодексе (статья 177) сказано, что сделка, совершенная дееспособным гражданином, но на тот момент находящимся в состоянии, когда он не может понимать своих действий, может быть признана судом недействительной. Юридически важным обстоятельством в таких случаях будет наличие или отсутствие психических расстройств на момент написания завещания, степень тяжести болезни. Ну и еще можно оспорить если наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы; если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий);

завещание оформлено под действием угроз или насилия. Либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица); если воля наследодателя изложена неоднозначно, документ не удостоверен нотариусом или это совершено с нарушением требований о нотариальном удостоверении (например, при удостоверении завещания наследник находился в комнате вместе с завещателем) или в документе есть исправления и добавления, внесенные нотариусом после удостоверения завещания.

Спасибо, буду знать.

Заменить свидетеля, уже расписавшегося в завещании невозможно.

Ваш ответ мне непонятен.

Это не свидетель, а рукоприкладчик. Я про замену не задавала вопрос. Есть другие варианты решения.