Можно ли списать долги по материальному ущербу при банкротстве физического лица?

• г. Санкт-Петербург

Списываются ли в при банкротстве физ лиц долги при Дтп (материальный ущерб) по решению районного суда, сумма-400 т. р. . Ответчик решил уйти от ответственности по выплате ущерба подав на банкротство. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Доброе утро!

Данный долг в процедуре банкротства не списывается, если вред совершён умышленно или по грубой неосторожности.

Нет, долги по ДТП физическому лицу (потерпевшему) не списываются процедурой банкротства. Списываются долги организациям (банкам, страховым компаниям).

Само по себе причинение ущерба имуществу кредитора в результате ДТП и неполное возмещение должником причиненного вреда кредитору не является основанием для его неосвобождения от дальнейшего исполнения обязательств.

По общему правилу вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника (абзац пятый пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Например, может быть недобросовестным такое действие, как управление автомобилем без полиса ОСАГО и совершение ДТП, следствием чего стал ущерб.

Тогда суд может не освободить, указав, что в целях избежания исполнения судебного акта о взыскании ущерба, нанесенного в результате дорожно-транспортного происшествия, должник предпринял действия, направленные на уклонение от ответственности за причиненный вред, посредством процедуры банкротства физических лиц.

Для ответа не вопрос необходимо видеть судебный акт. Скорее всего ответ будет, что не погашается. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Да, если он был трезвый, то долги спишут.

Не списывают только при алкогольном опьянении.

В остальных случаях все довольно просто.

Вам надо работать с фу, чтобы не списали и с судом.

Да... если вред совершён умышленно или по грубой неосторожности, но как это доказать и где?

Списание долгов по ДТП допускается в банкротном деле в отношении ущерба автомобилю или иному имуществу и по выплатам в пользу страховщика. Обязательства, связанные непосредственно с личностью пострадавшего, не аннулируются после завершения банкротного дела.

При банкротстве трудно доказать, что должник нанёс ущерб неумышленно и не по грубой неосторожности,в любом случае суд именно решает каков характер вины и списывать ли такие долги: bankrot-kuban.ru