LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.11.2022, 07:45

Как оформить брак при беременности в Санкт-Петербурге - опыт и советы.

Вопрос №19986481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2022, 07:45
Хочу оформить брак с египтяниным. Взяла справку, что я на 4 месяце беременности. Все заксы Санкт-Петербурга отказывают в скорой регистрации. Только с 20-30 недели на усмотрение заведующей. У мужчины через 3 недели закончится виза и ему надо выехать из страны. Мы расчитывали, что из-за беременности сможем быстро оформить брак. А в заксах очередь на месяц, два вперед. Знакомые говорят, что они вымогают деньги и надо дать взятку. Откуда тогда такая информация в интернете, что при беременности с 3 месяцев можно быстро пожениться. Как правильно по закону? Как нам лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Отказывают потому что у вас нет справки подтверждающей что ваш будующий муж незарегистрирован в браке в египте, а то что отказывают в связи с малыми сроками беременнности это отговорка

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о своем семейном положении документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака. Справку о семейном положении можно получить в официальном органе, представляющем иностранное государство например, в консульстве

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

23.11.2022, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В законе очень "хитро" определено. Так в ст. 11 Семейного кодекса ПФ говорится, что:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Как видим, закон не обязывает ЗАГС в обязательном порядке разрешить заключать брак именно в день подачи заявления в случае беременности. Такие вот дела.

3. Но у вас есть другой законный вариант. Регистрация брака может быть произведена не обязательно в СПб, а- в любом ЗАГСе на территории России. В частности, если поближе в СПб, то в любом районном ЗАГСе на территории Ленинградской области.

4. По ссылке ниже-вы можете посмотреть все отделения ЗАГС Ленинградской области, их там более 40. Нажимайте на строку соответствующего ЗАГСа и в новом окне будет открываться информация об этом отделе ЗАГС с номером телефона. Прозвоните по ЗАГСам области, не думаю, что абсолютно во всех районных ЗАГСАх есть большие очереди.

5. Ну и справка нужна, что он в Египете не состоит в браке. Если у него такой справки нет, то нужно срочно получить в консульстве Египта.

23.11.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

1. Если у Вас есть все необходимые документы, то ЗАГСы действуют неправомерно, в связи с тем, что у Вас есть уважительные причины, это как справка о беременности, так и окончание визы через 20 дней.

2. По всей вероятности у Вашего жениха не хватает документов для регистрации, а именно это очень важно, наличие справки о семейном положении (об отсутствии препятствий для вступления в брак), данную справку жених должен был привезти из Египта, либо запросить в Консульстве Египта в РФ.

Поэтому при наличии всех необходимых документов и заявление в органы ЗАГСА с оплаченной госпошлиной, Вам не имею право отказать, и всегда идут на встречу для регистрации брака. Соберите все документы и обратитесь с просьбой не затягивать в любой ЗАГС, СПб, либо Лен. области.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Всего Вам наилучшего!

23.11.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый вечер.

Вы вправе зарегистрировать свой брак не только в Петербурге, но и в любом ближайшем ЗАГСе Ленинградской области.

Там очередь точно меньше

_______

Отмечу, что ЗАГС не обязан, но может зарегистрировать Ваш брак раньше, по причине беременности и при полном комплекте документов.

Правовое обоснование это статья 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

_______

Посмотрите в интернете адреса и контакты ближайших загсов.

Если так и не зарегистрируют, то напишите жалобу в УЗАГС, уточните у начальника Управления, почему беременную женщину не могут по-раньше расписать со своим женихом.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.11.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Справка у мужчины есть. Нам не обязательно в тот же день. Но хотя бы в ближайшие 3 недели. Так как виза у него до 20 числа и он должен выехать из РФ. В несколько пригородных загсов я звонила. Там ситуация не лучше. По очереди на январь записывают. Буду искать дальше конечно. Но я беременна и ехать в дальний город мне тяжело. Прошу вас прислать ссылку на загсы, так как не вижу ее под вашим сообщением.

23.11.2022, 13:02

Я вам посылаю ссылку обо всех ЗАГСах Ленобласти

В ответе почему-то не прикрепилась

Прозвоните по телефонам

Там должно быть гораздо меньше наплыва людей, 43 районных ЗАГСа в области

zagranguru.ru

а на странице-уже нажимайте на строкчку в названием ЗАГСа, и будет открываться новыя страница с телефоном.

23.11.2022, 13:10