Какой срок для подачи иска после претензии и в какой суд обратиться по поводу залива квартиры со стороны управляющей компании? (для физического лица)
Какой срок нужно выждать, чтобы подать исковое заявление в суд после претензии на управляющую компанию о возмещении убытков вследствие залива квартиры?
И в какой суд подавать иск если я физ. лицо, а виновник управляющая компания?
Месячный срок на рассмотрение претензии. В районный суд. Можете обратиться личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте. В законе срок не регламннтирован, можете подавать, можете подождать 30 дней на ответ от УК и тогда подавать. Иск подаётся по месту нахождения юр.адреса УК.
Здравствуйте, так как залив квартиры связан с неисполнением управляющей компанией обязанности по надлежащему содержанию общего имущества мкд то иск основан на законе о защите прав потребителей, поэтому Вы вправе обратиться в суд по месту своей регистрации, просить моральный вред и штраф, однако неустойки не будет.
Добрый день, вы подаете иск в федеральный суд по месту регистрации организации, если не знаете - тогда по месту вашего проживания. В вашу претензию должны получить, об этом у вас на руках должно быть уведомление. В самой претензии вы должны были указать срок когда вы планируете обратиться в суд с иском, в случае если ваши требования не удовлетворят в досудебном порядке. Если этого не было в претензии, ждёте месяц со дня получения претензии и обращаетесь в суд с иском.