Калининград, 23.11.2022, 11:14

Если после развода муж подаёт иск на раздел имущества, то,когда накладывается арест на мой вклад?

Вопрос №19987100 из г. Калининград
опубликован 23.11.2022, 11:14
Если после развода муж подаёт иск на раздел имущества, то,когда накладывается арест на мой вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если муж не подаст отдельное заявление об аресте вклада, то суд вообще не наложит на вклад арест.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

23.11.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если в иске или в суде буду просить принять обеспечительные меры и их удовлетворят, то тогда наложат арест.

23.11.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Коротко - нет, не накладывается.

23.11.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Арест могут и не наложить.

Вопрос в том, подал ли он вместе с иском в суд ходатайство об обеспечительных мерах или нет.

Если да - то скоро наложат арест, если нет, то нет

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.11.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, не поняла. Как только будет подан иск или после решения суда?

23.11.2022, 11:17

Можно и во время суда, если об этом заявит супруг и суд это удовлетворит.

23.11.2022, 11:18

Татьяна, если муж не подаст до решения суда заявление об аресте вклада, то вклад могут арестовать только после того как суд вынесет решение суда и оно вступит в законную силу.

23.11.2022, 11:18